falemos

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

falemos (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

fa·le·mos

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Präsens Konjunktiv des Verbs falar
  • 1. Person Plural Imperativ des Verbs falar
falemos ist eine flektierte Form von falar.
Die gesamte Flexion findest du auf der Seite Flexion:falar.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag falar.