falam

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

falam (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

fa·lam

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 3. Person Plural Präsens Indikativ des Verbs falar
falam ist eine flektierte Form von falar.
Die gesamte Flexion findest du auf der Seite Flexion:falar.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag falar.

falam (Latein)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

fa·lam

Grammatische Merkmale:

  • Akkusativ Singular des Substantivs fala
falam ist eine flektierte Form von fala.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag fala.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.