falais

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

falais (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

fa·la·is

Aussprache:

IPA: [fa.ˈlays] (in São Paulo Stadt)[1]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 2. Person Plural Präsens Indikativ des Verbs falar
  • 2. Person Plural Präsens Konjunktiv des Verbs falir
  • 2. Person Plural des negativen Imperativs des Verbs falir
falais ist eine flektierte Form von falar.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:falar.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag falar.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.
falais ist eine flektierte Form von falir.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:falir.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag falir.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Quellen:

  1. Abgeleitet von Aeiouadô by Gustavo Mendonça (CC BY 4.0), Zugriff am 15. September 2016.