fabritseerima

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

fabritseerima (Estnisch)[Bearbeiten]

Verb[Bearbeiten]

Zeitform Person Wortform
ma-Infinitiv fabritseerima
da-Infinitiv fabritseerida
Präsens 1. Person Singular fabritseerin
Präteritum 1. Person Singular fabritseerisin
Imperativ 2. Person Plural fabritseerige
nud-Partizip fabritseerinud
tud-Partizip fabritseeridud
Passiv Präsens fabritseeritakse

Worttrennung:

fab·rit·see·ri·ma, fab·rit·see·ri·da Präteritum: fab·rit·see·ri·sin

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Bedeutungen:

[1] fabrizieren, fabrikmäßig herstellen

Beispiele:

[1]


Übersetzungen[Bearbeiten]

Referenzen und weiterführende Informationen:

[1] Uni Leipzig: Wortschatz-Lexikonfabritseerima
[1] Eesti õigekeelsussõnaraamat ÕS 2013: „fabritseerima
[1] Berthold Forssman: Estnisch - Deutsch. Eesti-saksa sõnaraamat. Hempen, Bremen 2005, ISBN 3-934106-36-6, Seite 105