erlischst

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

erlischst (Deutsch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

er·lischst

Aussprache:

IPA: [ɛɐ̯ˈlɪʃst]
Hörbeispiele:
Reime: -ɪʃst

Grammatische Merkmale:

  • 2. Person Singular Indikativ Präsens Aktiv des Verbs erlöschen
erlischst ist eine flektierte Form von erlöschen.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:erlöschen.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag erlöschen.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Ähnliche Wörter (Deutsch):

Anagramme: schlierst, Tischlers