erkoren

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

erkoren (Deutsch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

er·ko·ren

Aussprache:

IPA: [ɛɐ̯ˈkoːʀən]
Hörbeispiele:
Reime: -oːʀən

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs erkiesen
  • 3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs erkiesen
erkoren ist eine flektierte Form von erkiesen.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:erkiesen.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag erkiesen.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Partizip II[Bearbeiten]

Worttrennung:

er·ko·ren

Aussprache:

IPA: [ɛɐ̯ˈkoːʀən]
Hörbeispiele:
Reime: -oːʀən

Grammatische Merkmale:

erkoren ist eine flektierte Form von erkiesen.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:erkiesen.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag erkiesen.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.