ergehenden

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

ergehenden (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

er·ge·hen·den

Aussprache:

IPA: [ɛɐ̯ˈɡeːəndn̩]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild ergehenden (Info)
Reime: -eːəndn̩

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs ergehend
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs ergehend
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs ergehend
  • Dativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs ergehend
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs ergehend
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs ergehend
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs ergehend
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs ergehend
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs ergehend
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs ergehend
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs ergehend
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs ergehend
ergehenden ist eine flektierte Form von ergehend.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:ergehend.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ergehend.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.