eliminava

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

eliminava (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
eli·mi·na·va

Aussprache:
IPA: [e.li.mi.ˈna.və] (in São Paulo Stadt)[1]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:
  • 1. Person Singular Imperfekt Indikativ des Verbs eliminar
  • 3. Person Singular Imperfekt Indikativ des Verbs eliminar
eliminava ist eine flektierte Form von eliminar.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:eliminar.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag eliminar.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Quellen:

  1. Übernommen von Aeiouadô by Gustavo Mendonça (CC BY 4.0), Zugriff am 15. September 2016.