eifrigem

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

eifrigem (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

eif·ri·gem

Aussprache:

IPA: [ˈaɪ̯fʁɪɡəm]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild eifrigem (Info)

Grammatische Merkmale:

  • Dativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs eifrig
  • Dativ Singular Neutrum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs eifrig
eifrigem ist eine flektierte Form von eifrig.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:eifrig.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag eifrig.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.