diminuí

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

diminuí (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

di·mi·nuí

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Singular Perfekt Indikativ des Verbs diminuir
  • 2. Person Plural des positiven Imperativs Präsens des Verbs diminuir
diminuí ist eine flektierte Form von diminuir.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:diminuir.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag diminuir.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.