dificultemos

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

dificultemos (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

di·fi·cul·te·mos

Aussprache:

IPA: [dʒi.fi.kuw.ˈtẽ.mʊs] (in São Paulo Stadt)[1]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Präsens Konjunktiv des Verbs dificultar
  • 1. Person Plural des positiven Imperativs Präsens des Verbs dificultar
  • 1. Person Plural des negativen Imperativs des Verbs dificultar
dificultemos ist eine flektierte Form von dificultar.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:dificultar.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag dificultar.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Quellen:

  1. Abgeleitet von Aeiouadô by Gustavo Mendonça (CC BY 4.0), Zugriff am 15. September 2016.