Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

dá (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

Aussprache:
IPA: [da]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:
  • 3. Person Singular Präsens Indikativ des Verbs dar
  • 2. Person Singular des positiven Imperativs Präsens des Verbs dar
ist eine flektierte Form von dar.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:dar.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag dar.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

dá (Tschechisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

Aussprache:
IPA: [daː]
Hörbeispiele:
Reime: -aː

Grammatische Merkmale:
  • 3. Person Singular Indikativ Futur Aktiv des Verbs dát
ist eine flektierte Form von dát.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:dát.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag dát.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.