charakteristischeren

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

charakteristischeren (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

cha·rak·te·ris·ti·sche·ren

Aussprache:

IPA: [kaʁaktəˈʁɪstɪʃəʁən]
Hörbeispiele:
Reime: -ɪstɪʃəʁən

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Deklination des Komparativs des Adjektivs charakteristisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Komparativs des Adjektivs charakteristisch
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Deklination des Komparativs des Adjektivs charakteristisch
  • Dativ Plural alle Genera der starken Deklination des Komparativs des Adjektivs charakteristisch
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Deklination des Komparativs des Adjektivs charakteristisch
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Komparativs des Adjektivs charakteristisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Deklination des Komparativs des Adjektivs charakteristisch
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Deklination des Komparativs des Adjektivs charakteristisch
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Deklination des Komparativs des Adjektivs charakteristisch
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Deklination des Komparativs des Adjektivs charakteristisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Komparativs des Adjektivs charakteristisch
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Deklination des Komparativs des Adjektivs charakteristisch
charakteristischeren ist eine flektierte Form von charakteristisch.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:charakteristisch.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag charakteristisch.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.