bojíme sa

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

bojíme sa (Slowakisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

bojí·me sa

Aussprache:

IPA: [ˈbɔjiːmɛ sa]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präsens Aktiv des Verbs báť sa
bojíme sa ist eine flektierte Form von báť sa.
Dieser Eintrag wurde vorab angelegt; der Haupteintrag „báť sa“ muss noch erstellt werden.

Beispiele:

Prečo sa bojíme pavúkov?
Warum fürchen wir die Eigenbrötler?

Referenzen und weiterführende Informationen:

azet - slovník: „sa bojíme sa