amarmos

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

amarmos (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

amar·mos

Aussprache:

IPA: [a.ˈmaɣ.mʊs] (in São Paulo Stadt)[1]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Futur Konjunktiv des Verbs amar
  • 1. Person Plural des persönlichen Infinitivs des Verbs amar
amarmos ist eine flektierte Form von amar.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:amar.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag amar.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Quellen:

  1. Abgeleitet von Aeiouadô by Gustavo Mendonça (CC BY 4.0), Zugriff am 15. September 2016.