altäthiopischen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

altäthiopischen (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

alt·äthi·o·pi·schen

Aussprache:

IPA: [ˈaltʔɛˌti̯oːpɪʃn̩]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild altäthiopischen (Info)

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs altäthiopisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs altäthiopisch
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs altäthiopisch
  • Dativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs altäthiopisch
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs altäthiopisch
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs altäthiopisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs altäthiopisch
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs altäthiopisch
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs altäthiopisch
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs altäthiopisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs altäthiopisch
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs altäthiopisch
altäthiopischen ist eine flektierte Form von altäthiopisch.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:altäthiopisch.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag altäthiopisch.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.