alkoholisiertestem

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

alkoholisiertestem (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

al·ko·ho·li·sier·tes·tem

Aussprache:

IPA: [alkoholiˈziːɐ̯təstəm]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild alkoholisiertestem (Info)
Reime: -iːɐ̯təstəm

Grammatische Merkmale:

  • Dativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Superlativs des Adjektivs alkoholisiert
  • Dativ Singular Neutrum der starken Deklination des Superlativs des Adjektivs alkoholisiert
alkoholisiertestem ist eine flektierte Form von alkoholisiert.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:alkoholisiert.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag alkoholisiert.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.