akzeptierten

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

akzeptierten (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ak·zep·tier·ten

Aussprache:

IPA: [ˌakʦɛpˈtiːɐ̯tn̩]
Hörbeispiele: —
Reime: -iːɐ̯tn̩

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Dativ Plural der starken Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Genitiv Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Dativ Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Genitiv Singular Femininum der schwachen Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Dativ Singular Femininum der schwachen Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Genitiv Singular Neutrum der schwachen Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Dativ Singular Neutrum der schwachen Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Plural der schwachen Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Genitiv Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Dativ Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Genitiv Singular Femininum der gemischten Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Dativ Singular Femininum der gemischten Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Genitiv Singular Neutrum der gemischten Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Dativ Singular Neutrum der gemischten Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Plural der gemischten Flexion des Adjektivs akzeptiert
akzeptierten ist eine flektierte Form von akzeptiert.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:akzeptiert.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag akzeptiert.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ak·zep·tier·ten

Aussprache:

IPA: [ˌakʦɛpˈtiːɐ̯tn̩]
Hörbeispiele: —
Reime: -iːɐ̯tn̩

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs akzeptieren
  • 3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs akzeptieren
  • 1. Person Plural Konjunktiv Präteritum Aktiv des Verbs akzeptieren
  • 3. Person Plural Konjunktiv Präteritum Aktiv des Verbs akzeptieren
akzeptierten ist eine flektierte Form von akzeptieren.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:akzeptieren.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag akzeptieren.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.