abriríamos

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

abriríamos (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ab·ri·rí·a·mos

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Konditional Indikativ des Verbs abrir
abriríamos ist eine flektierte Form von abrir.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:abrir.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag abrir.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

abriríamos (Spanisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

a·bri·rí·a·mos

Aussprache:

IPA: [aβɾiˈɾiamos]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Konditional Aktiv des Verbs abrir
abriríamos ist eine flektierte Form von abrir.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:abrir.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag abrir.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.