abrimos

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

abrimos (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
ab·ri·mos

Aussprache:
IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:
  • 1. Person Plural Präsens Indikativ des Verbs abrir
  • 1. Person Plural Perfekt Indikativ des Verbs abrir
abrimos ist eine flektierte Form von abrir.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:abrir.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag abrir.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

abrimos (Spanisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
a·bri·mos

Aussprache:
IPA: [aˈβɾimos]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:
  • 1. Person Plural Indikativ Präsens Aktiv des Verbs abrir
  • 1. Person Plural Indikativ historisches Perfekt Aktiv des Verbs abrir
abrimos ist eine flektierte Form von abrir.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:abrir.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag abrir.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.