abríeis

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

abríeis (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ab·rí·e·is

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 2. Person Plural Imperfekt Indikativ des Verbs abrir
abríeis ist eine flektierte Form von abrir.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:abrir.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag abrir.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.