Vorlage:Spanisch Verb Flexion -gar

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
< zurück zu [[{{{1}}}gar]]
Indikativ
Indicativo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Historisches Perfekt
Pretérito Indefinido
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo {{{1}}}go {{{1}}}gaba {{{1}}}g {{{1}}}garé
du {{{1}}}gas {{{1}}}gabas {{{1}}}gaste {{{1}}}garás
er/sie él/ella {{{1}}}ga {{{1}}}gaba {{{1}}}gó {{{1}}}gará
wir nosotros {{{1}}}gamos {{{1}}}gábamos {{{1}}}gamos {{{1}}}garemos
ihr vosotros {{{1}}}gáis {{{1}}}gabais {{{1}}}gasteis {{{1}}}garéis
sie ellos/ellas {{{1}}}gan {{{1}}}gaban {{{1}}}garon {{{1}}}garán
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Vorvergangenheit (selten)
Pretérito Anterior
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo he {{{1}}}gado había {{{1}}}gado hube {{{1}}}gado habré {{{1}}}gado
du has {{{1}}}gado habías {{{1}}}gado hubiste {{{1}}}gado habrás {{{1}}}gado
er/sie él/ella ha {{{1}}}gado había {{{1}}}gado hubo {{{1}}}gado habrá {{{1}}}gado
wir nosotros hemos {{{1}}}gado habíamos {{{1}}}gado hubimos {{{1}}}gado habremos {{{1}}}gado
ihr vosotros habéis {{{1}}}gado habíais {{{1}}}gado hubisteis {{{1}}}gado habréis {{{1}}}gado
sie ellos/ellas han {{{1}}}gado habían {{{1}}}gado hubieron {{{1}}}gado habrán {{{1}}}gado
Konditional (einfach)
Condicional simple
Konditional (zusammengesetzt)
Condicional compuesto
ich yo {{{1}}}garía habría {{{1}}}gado
du {{{1}}}garías habrías {{{1}}}gado
er/sie él/ella {{{1}}}garía habría {{{1}}}gado
wir nosotros {{{1}}}garíamos habríamos {{{1}}}gado
ihr vosotros {{{1}}}garíais habríais {{{1}}}gado
sie ellos/ellas {{{1}}}garían habrían {{{1}}}gado
Konjunktiv
Subjuntivo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Imperfekt 2
Pretérito Imperfecto (2)
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo {{{1}}}gue {{{1}}}gara {{{1}}}gase {{{1}}}gare
du {{{1}}}gues {{{1}}}garas {{{1}}}gases {{{1}}}gares
er/sie él/ella {{{1}}}gue {{{1}}}gara {{{1}}}gase {{{1}}}gare
wir nosotros {{{1}}}guemos {{{1}}}gáramos {{{1}}}gásemos {{{1}}}gáremos
ihr vosotros {{{1}}}guéis {{{1}}}garais {{{1}}}gaseis {{{1}}}gareis
sie ellos/ellas {{{1}}}guen {{{1}}}garan {{{1}}}gasen {{{1}}}garen
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Plusquamperfekt 2
Pretérito Pluscuamperfecto (2)
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo haya {{{1}}}gado hubiera {{{1}}}gado hubiese {{{1}}}gado hubiere {{{1}}}gado
du hayas {{{1}}}gado hubieras {{{1}}}gado hubieses {{{1}}}gado hubieres {{{1}}}gado
er/sie él/ella haya {{{1}}}gado hubiera {{{1}}}gado hubiese {{{1}}}gado hubiere {{{1}}}gado
wir nosotros hayamos {{{1}}}gado hubiéramos {{{1}}}gado hubiésemos {{{1}}}gado hubiéremos {{{1}}}gado
ihr vosotros hayáis {{{1}}}gado hubierais {{{1}}}gado hubieseis {{{1}}}gado hubiereis {{{1}}}gado
sie ellos/ellas hayan {{{1}}}gado hubieran {{{1}}}gado hubiesen {{{1}}}gado hubieren {{{1}}}gado
Imperativ
Imperativo
Präsens
Presente
du {{{1}}}ga
Sie (Sg.) usted {{{1}}}gue
wir nosotros {{{1}}}guemos
ihr vosotros {{{1}}}gad
Sie (Pl.) ustedes {{{1}}}guen
unpersönliche Formen
Formas no personales
einfache Formen
Formas simples
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
Partizip
Participio
{{{1}}}gar {{{1}}}gando {{{1}}}gado
zusammengesetzte Formen
Formas compuestas
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
haber {{{1}}}gado habiendo {{{1}}}gado