Vorlage:Portugiesisch Verb Flexion ser

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Indikativ - Indicativo
pessoa Präsens
Presente
Perfekt
Pretérito Perfeito
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperfekt
Pretérito mais-que-perfeito
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
Konditional (einfach)
Futuro do Pret. (Cond.)
1ª do singu. eu sou eu fui eu era eu fora eu serei eu seria
2ª do singu. tu és tu foste tu eras tu foras tu serás tu serias
3ª do singu. ele/ela é ele/ela fora ele/ela era ele/ela fora ele/ela será ele/ela seria
1ª do plural nós somos nós fomos nós éramos nós fôramos nós seremos nós seríamos
2ª do plural vós sois vós fostes vós éreis vós fôreis vós sereis vós seríeis
3ª do plural eles/elas são eles/elas foram eles/elas eram eles/elas foram eles/elas serão eles/elas seriam
pessoa Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur (zusammengesetzt)
Futuro do Pres. (comp.)
Konditional (zusammenges.)
Futuro do Pret. (comp.)
1ª do singu. eu tenho {{{1}}}ido eu tinha {{{1}}}ido eu terei {{{1}}}ido eu teria {{{1}}}ido
2ª do singu. tu tens {{{1}}}ido tu tinhas {{{1}}}ido tu terás {{{1}}}ido tu terias {{{1}}}ido
3ª do singu. ele/ela tem {{{1}}}ido ele/ela tinha {{{1}}}ido ele/ela terá {{{1}}}ido ele/ela teria {{{1}}}ido
1ª do plural nós temos {{{1}}}ido nós tínhamos {{{1}}}ido nós teremos {{{1}}}ido nós teríamos {{{1}}}ido
2ª do plural vós tendes {{{1}}}ido vós tínheis {{{1}}}ido vós tereis {{{1}}}ido vós teríeis {{{1}}}ido
3ª do plural eles/elas têm {{{1}}}ido eles/elas tinham {{{1}}}ido eles/elas terão {{{1}}}ido eles/elas teriam {{{1}}}ido
Konjunktiv - Subjuntivo (Conjuntivo)
pessoa Präsens
Presente
Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
Futur (zusammenges.)
Futuro do Pres. (comp.)
1ª do singu. que eu {{{2}}}a que eu tenha {{{1}}}ido
oder haja {{{1}}}ido
se eu fosse se eu tivesse {{{1}}}ido
oder houvesse {{{1}}}ido
quando eu for quando eu tiver {{{1}}}ido
oder houver {{{1}}}ido
2ª do singu. que tu {{{2}}}as que tu tenhas {{{1}}}ido se tu fosses se tu tivesses {{{1}}}ido quando tu fores quando tu tiveres {{{1}}}ido
3ª do singu. que ele(a) {{{2}}}a que ele(a) tenha {{{1}}}ido se ele(a) fosse se ele(a) tivesse {{{1}}}ido quando ele(a) for quando ele(a) tiver {{{1}}}ido
1ª do plural que nós {{{2}}}amos que nós tenhamos {{{1}}}ido se nós fôssemos se nós tivéssemos {{{1}}}ido quando nós formos quando nós tivermos {{{1}}}ido
2ª do plural que vós {{{2}}}ais que vós tenhais {{{1}}}ido se vós fôsseis se vós tivésseis {{{1}}}ido quando vós fordes quando vós tiverdes {{{1}}}ido
3ª do plural que eles(as) {{{2}}}am que eles(as) tenham {{{1}}}ido se eles(as) fossem se eles(as) tivessem {{{1}}}ido quando eles(as) forem quando eles(as) tiverem {{{1}}}ido
Imperativ - Imperativo /
Infinitiv (bestimmt) - Infinitivo Pessoal
pessoa Präs. (Affirmation)
Pres. (afirmativo)
Präsens (Negation)
Presente (negativo)
pessoa Persönlicher Infinitiv
Infinitivo Pessoal
Pers. Infinitiv (zusammeng.)
Infinitivo Pess. (comp.)
1ª do singu. 1ª do singu. para (eu) {{{1}}}er para (eu) ter {{{1}}}ido
2ª do singu. {{{1}}}ê tu! não {{{2}}}as tu! 2ª do singu. para (tu) {{{1}}}eres para (tu) teres {{{1}}}ido
3ª do singu. {{{2}}}a você! não {{{2}}}a você! 3ª do singu. para (ele/ela) {{{1}}}er para (ele/ela) ter {{{1}}}ido
1ª do plural {{{2}}}amos nós! não {{{2}}}amos nós! 1ª do plural para (nós) {{{1}}}ermos para (nós) termos {{{1}}}ido
2ª do plural sede vós! não {{{2}}}ais vós! 2ª do plural para (vós) {{{1}}}erdes para (vós) terdes {{{1}}}ido
3ª do plural {{{2}}}am vocês! não {{{2}}}am vocês! 3ª do plural para (eles/elas) {{{1}}}erem para (eles/elas) terem {{{1}}}ido
Grundform (Nennform) - Formas impessoais (nominais)
Infinitiv
Infinitivo Impessoal
Gerundium
Gerúndio
Partizip
Particípio
{{{1}}}er {{{1}}}endo {{{1}}}ido
„zusammengesetzte Form“ - „forma composta“
Infinitiv
Infinitivo (composto)
Gerundium
Gerúndio (composto)
ter oder haver {{{1}}}ido tendo oder
havendo {{{1}}}ido