Vorlage:Portugiesisch Verb Flexion -uir

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Indikativ - Indicativo
pessoa pronome Präsens
Presente
Perfekt
Pretérito Perfeito Simples
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperfekt
Pretérito Mais-que-perfeito Simples
Futur
Futuro Imperfeito
Konditional (einfach)
Condicional Simples
1ª do singular eu {{{1}}}o {{{1}}}í {{{1}}}ía {{{1}}}íra {{{1}}}irei {{{1}}}iria
2ª do singular tu {{{1}}}is {{{1}}}íste {{{1}}}ías {{{1}}}íras {{{1}}}irás {{{1}}}irias
3ª do singular ele/ela/você {{{1}}}i {{{1}}}iu {{{1}}}ía {{{1}}}íra {{{1}}}irá {{{1}}}iria
1ª do plural nós {{{1}}}ímos {{{1}}}ímos {{{1}}}íamos {{{1}}}íramos {{{1}}}iremos {{{1}}}iríamos
2ª do plural vós {{{1}}}ís {{{1}}}ístes {{{1}}}íeis {{{1}}}íreis {{{1}}}ireis {{{1}}}iríeis
3ª do plural eles/elas/vocês {{{1}}}em {{{1}}}íram {{{1}}}íam {{{1}}}íram {{{1}}}irão {{{1}}}iriam
pessoa pronome Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur (zusammengesetzt)
Futuro Perfeito (comp.)
Konditional (zusammenges.)
Futuro do Pret. (comp.)
1ª do singular eu tenho {{{1}}}ído tinha {{{1}}}ído terei {{{1}}}ído teria {{{1}}}ído
2ª do singular tu tens {{{1}}}ído tinhas {{{1}}}ído terás {{{1}}}ído terias {{{1}}}ído
3ª do singular ele/ela/você tem {{{1}}}ído tinha {{{1}}}ído terá {{{1}}}ído teria {{{1}}}ído
1ª do plural nós temos {{{1}}}ído tínhamos {{{1}}}ído teremos {{{1}}}ído teríamos {{{1}}}ído
2ª do plural vós tendes {{{1}}}ído tínheis {{{1}}}ído tereis {{{1}}}ído teríeis {{{1}}}ído
3ª do plural ele/ela/vocês têm {{{1}}}ído tinham {{{1}}}ído terão {{{1}}}ído teriam {{{1}}}ído
Konjunktiv - Subjuntivo (Conjuntivo)
pessoa pronome Präsens
Presente
que ...
Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
que ...
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
se...
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
se...
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
quando ...
Futur (zusammenges.)
Futuro do Pres. (comp.)
quando ...
1ª do singular eu {{{1}}}a tenha {{{1}}}ído
oder haja {{{1}}}ído
{{{1}}}ísse tivesse {{{1}}}ído
oder houvesse {{{1}}}ído
{{{1}}}ir tiver {{{1}}}ído
oder houver {{{1}}}ído
2ª do singu. tu {{{1}}}as tenhas {{{1}}}ído {{{1}}}ísses tivesses {{{1}}}ído {{{1}}}ires tiveres {{{1}}}ído
3ª do singu. ele/ela/você {{{1}}}a {{{1}}}ído {{{1}}}ísse tivesse {{{1}}}ído {{{1}}}ir {{{1}}}ído
1ª do plural nós {{{1}}}amos tenhamos {{{1}}}ído {{{1}}}íssemos tivéssemos {{{1}}}ído {{{1}}}irmos tivermos {{{1}}}ído
2ª do plural vós {{{1}}}ais tenhais {{{1}}}ído {{{1}}}ísseis tivésseis {{{1}}}ído {{{1}}}irdes tiverdes {{{1}}}ído
3ª do plural ele/ela/você {{{1}}}am tenham {{{1}}}ído {{{1}}}íssem tivessem {{{1}}}ído {{{1}}}irem tiverem {{{1}}}ído
Imperativ - Imperativo /
Infinitiv (bestimmt) - Infinitivo Pessoal
pessoa Präs. (Affirmation)
Presente (afirmativo)
Präsens (Negation)
Presente (negativo)
pessoa pronome Persönlicher Infinitiv
Infinitivo Pessoal
para ...
Pers. Infinitiv (zusammeng.)
Infinitivo Pess. (comp.)
para ...
1ª do singu. 1ª do singu. eu {{{1}}}ir ter {{{1}}}ído
2ª do singu. {{{1}}}i tu! não {{{1}}}as tu! 2ª do singu. tu {{{1}}}íres teres {{{1}}}ído
3ª do singu. {{{1}}}a você! não {{{1}}}a você! 3ª do singu. ele/ela/você {{{1}}}ir ter {{{1}}}ído
1ª do plural {{{1}}}amos nós! não {{{1}}}amos nós! 1ª do plural nós {{{1}}}irmos termos {{{1}}}ído
2ª do plural {{{1}}}í vós! não {{{1}}}ais vós! 2ª do plural vós {{{1}}}irdes terdes {{{1}}}ído
3ª do plural {{{1}}}am vocês! não {{{1}}}am vocês! 3ª do plural ele/elas/vocês {{{1}}}írem terem {{{1}}}ído
Grundform (Nennform) - Formas impessoais (nominais)
Infinitiv
Infinitivo Impessoal
Gerundium
Gerúndio
Partizip
Particípio
{{{1}}}ir {{{1}}}indo {{{1}}}ído
„zusammengesetzte Form“ - „forma composta“
Infinitiv
Infinitivo (composto)
Gerundium
Gerúndio (composto)
ter oder haver {{{1}}}ído tendo oder
havendo {{{1}}}ído