Vorlage:Portugiesisch Verb Flexion -er mit Vokalwechsel

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Das Verb {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}er hat die Besonderheit in Aussprache bzw. Orthographie, dass in den stammbetonten Formen das {{{T1}}} zu {{{T2}}} wird (in den Tabellen farblich markiert). Abgesehen davon ist es in allen Formen regelmäßig.

Indikativ - Indicativo
pessoa pronome Präsens
Presente
Perfekt
Pretérito Perfeito Simples
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperfekt
Pretérito Mais-que-perfeito Simples
Futur
Futuro Imperfeito
Konditional (einfach)
Condicional Simples
1ª do singular eu {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}o {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}i {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ia {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}era {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}erei {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}eria
2ª do singular tu {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}es {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}este {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ias {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}eras {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}erás {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}erias
3ª do singular ele/ela/você {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}e {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}eu {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ia {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}era {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}erá {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}eria
1ª do plural nós {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}emos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}emos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}íamos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}êramos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}eremos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}eríamos
2ª do plural vós {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}eis {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}estes {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}íeis {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}êreis {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ereis {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}eríeis
3ª do plural eles/elas/vocês {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}em {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}eram {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}iam {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}eram {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}erão {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}eriam
pessoa pronome Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur (zusammengesetzt)
Futuro Perfeito (comp.)
Konditional (zusammenges.)
Futuro do Pret. (comp.)
1ª do singular eu tenho {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido tinha {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido terei {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido teria {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
2ª do singular tu tens {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido tinhas {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido terás {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido terias {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
3ª do singular ele/ela/você tem {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido tinha {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido terá {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido teria {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
1ª do plural nós temos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido tínhamos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido teremos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido teríamos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
2ª do plural vós tendes {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido tínheis {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido tereis {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido teríeis {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
3ª do plural ele/ela/vocês têm {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido tinham {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido terão {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido teriam {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
Konjunktiv - Subjuntivo (Conjuntivo)
pessoa pronome Präsens
Presente
que ...
Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
que ...
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
se...
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
se...
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
quando ...
Futur (zusammenges.)
Futuro do Pres. (comp.)
quando ...
1ª do singular eu {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}a tenha {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
oder haja {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
{{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}esse tivesse {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
oder houvesse {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
{{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}er tiver {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
oder houver {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
2ª do singu. tu {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}as tenhas {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}esses tivesses {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}eres tiveres {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
3ª do singu. ele/ela/você {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}a {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}esse tivesse {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}er {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
1ª do plural nós {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}amos tenhamos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}êssemos tivéssemos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ermos tivermos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
2ª do plural vós {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ais tenhais {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}êsseis tivésseis {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}erdes tiverdes {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
3ª do plural ele/ela/você {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}am tenham {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}essem tivessem {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}erem tiverem {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
Imperativ - Imperativo /
Infinitiv (bestimmt) - Infinitivo Pessoal
pessoa Präs. (Affirmation)
Presente (afirmativo)
Präsens (Negation)
Presente (negativo)
pessoa pronome Persönlicher Infinitiv
Infinitivo Pessoal
para ...
Pers. Infinitiv (zusammeng.)
Infinitivo Pess. (comp.)
para ...
1ª do singu. 1ª do singu. eu {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}er ter {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
2ª do singu. {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}e tu! não {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}as tu! 2ª do singu. tu {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ares teres {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
3ª do singu. {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}a você! não {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}a você! 3ª do singu. ele/ela/você {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}er ter {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
1ª do plural {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}amos nós! não {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}amos nós! 1ª do plural nós {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ermos termos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
2ª do plural {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ei vós! não {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ais vós! 2ª do plural vós {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}erdes terdes {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
3ª do plural {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}am vocês! não {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}am vocês! 3ª do plural ele/elas/vocês {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}erem terem {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
Grundform (Nennform) - Formas impessoais (nominais)
Infinitiv
Infinitivo Impessoal
Gerundium
Gerúndio
Partizip
Particípio
{{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}er {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}endo {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido
„zusammengesetzte Form“ - „forma composta“
Infinitiv
Infinitivo (composto)
Gerundium
Gerúndio (composto)
ter oder haver {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido tendo oder
havendo {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ido

Das Verb er hat die Besonderheit in Aussprache bzw. Orthographie, dass in den stammbetonten Formen das zu wird (in den Tabellen farblich markiert). Abgesehen davon ist es in allen Formen regelmäßig.

Indikativ - Indicativo
pessoa pronome Präsens
Presente
Perfekt
Pretérito Perfeito Simples
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperfekt
Pretérito Mais-que-perfeito Simples
Futur
Futuro Imperfeito
Konditional (einfach)
Condicional Simples
1ª do singular eu o i ia era erei eria
2ª do singular tu es este ias eras erás erias
3ª do singular ele/ela/você e eu ia era erá eria
1ª do plural nós emos emos íamos êramos eremos eríamos
2ª do plural vós eis estes íeis êreis ereis eríeis
3ª do plural eles/elas/vocês em eram iam eram erão eriam
pessoa pronome Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur (zusammengesetzt)
Futuro Perfeito (comp.)
Konditional (zusammenges.)
Futuro do Pret. (comp.)
1ª do singular eu tenho ido tinha ido terei ido teria ido
2ª do singular tu tens ido tinhas ido terás ido terias ido
3ª do singular ele/ela/você tem ido tinha ido terá ido teria ido
1ª do plural nós temos ido tínhamos ido teremos ido teríamos ido
2ª do plural vós tendes ido tínheis ido tereis ido teríeis ido
3ª do plural ele/ela/vocês têm ido tinham ido terão ido teriam ido
Konjunktiv - Subjuntivo (Conjuntivo)
pessoa pronome Präsens
Presente
que ...
Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
que ...
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
se...
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
se...
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
quando ...
Futur (zusammenges.)
Futuro do Pres. (comp.)
quando ...
1ª do singular eu a tenha ido
oder haja ido
esse tivesse ido
oder houvesse ido
er tiver ido
oder houver ido
2ª do singu. tu as tenhas ido esses tivesses ido eres tiveres ido
3ª do singu. ele/ela/você a ido esse tivesse ido er ido
1ª do plural nós amos tenhamos ido êssemos tivéssemos ido ermos tivermos ido
2ª do plural vós ais tenhais ido êsseis tivésseis ido erdes tiverdes ido
3ª do plural ele/ela/você am tenham ido essem tivessem ido erem tiverem ido
Imperativ - Imperativo /
Infinitiv (bestimmt) - Infinitivo Pessoal
pessoa Präs. (Affirmation)
Presente (afirmativo)
Präsens (Negation)
Presente (negativo)
pessoa pronome Persönlicher Infinitiv
Infinitivo Pessoal
para ...
Pers. Infinitiv (zusammeng.)
Infinitivo Pess. (comp.)
para ...
1ª do singu. 1ª do singu. eu er ter ido
2ª do singu. e tu! não as tu! 2ª do singu. tu ares teres ido
3ª do singu. a você! não a você! 3ª do singu. ele/ela/você er ter ido
1ª do plural amos nós! não amos nós! 1ª do plural nós ermos termos ido
2ª do plural ei vós! não ais vós! 2ª do plural vós erdes terdes ido
3ª do plural am vocês! não am vocês! 3ª do plural ele/elas/vocês erem terem ido
Grundform (Nennform) - Formas impessoais (nominais)
Infinitiv
Infinitivo Impessoal
Gerundium
Gerúndio
Partizip
Particípio
er endo ido
„zusammengesetzte Form“ - „forma composta“
Infinitiv
Infinitivo (composto)
Gerundium
Gerúndio (composto)
ter oder haver ido tendo oder
havendo ido