Vorlage:Portugiesisch Verb Flexion -er

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Indikativ - Indicativo
pessoa Präsens
Presente
Perfekt
Pretérito Perfeito
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperfekt
Pretérito mais-que-perfeito
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
Konditional (einfach)
Futuro do Pret. (Cond.)
1ª do singu. eu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}o eu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}i eu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ia eu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}era eu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}rei eu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}eria
2ª do singu. tu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}es tu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}este tu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ias tu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}eras tu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}erás tu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}erias
3ª do singu. ele/ela {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}e ele/ela {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}eu ele/ela {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ia ele/ela {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}era ele/ela {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}erá ele/ela {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}eria
1ª do plural nós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}emos nós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}emos nós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}íamos nós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}êramos nós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}eremos nós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}eríamos
2ª do plural vós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}eis vós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}estes vós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}íeis vós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}êreis vós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ereis vós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}eríeis
3ª do plural eles/elas {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}em eles/elas {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}eram eles/elas {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}iam eles/elas {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}eram eles/elas {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}erão eles/elas {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}eriam
pessoa Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur (zusammengesetzt)
Futuro do Pres. (comp.)
Konditional (zusammenges.)
Futuro do Pret. (comp.)
1ª do singu. eu tenho {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} eu tinha {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} eu terei {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} eu teria {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
2ª do singu. tu tens {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} tu tinhas {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} tu terás {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} tu terias {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
3ª do singu. ele/ela tem {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} ele/ela tinha {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} ele/ela terá {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} ele/ela teria {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
1ª do plural nós temos {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} nós tínhamos {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} nós teremos {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} nós teríamos {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
2ª do plural vós tendes {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} vós tínheis {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} vós tereis {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} vós teríeis {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
3ª do plural eles/elas têm {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} eles/elas tinham {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} eles/elas terão {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} eles/elas teriam {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
Konjunktiv - Subjuntivo (Conjuntivo)
pessoa Präsens
Presente
Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
Futur (zusammenges.)
Futuro do Pres. (comp.)
1ª do singu. que eu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}a que eu tenha {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
oder haja {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
se eu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}esse se eu tivesse {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
oder houvesse {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
quando eu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}er quando eu tiver {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
oder houver {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
2ª do singu. que tu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}as que tu tenhas {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} se tu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}esses se tu tivesses {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} quando tu {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}eres quando tu tiveres {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
3ª do singu. que ele(a) {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}a que ele(a) tenha {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} se ele(a) {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}esse se ele(a) tivesse {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} quando ele(a) {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}er quando ele(a) tiver {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
1ª do plural que nós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}amos que nós tenhamos {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} se nós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}êssemos se nós tivéssemos {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} quando nós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ermos quando nós tivermos {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
2ª do plural que vós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}ais que vós tenhais {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} se vós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}êsseis se vós tivésseis {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} quando vós {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}erdes quando vós tiverdes {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
3ª do plural que eles(as) {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}am que eles(as) tenham {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} se eles(as) {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}essem se eles(as) tivessem {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} quando eles(as) {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}erem quando eles(as) tiverem {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
Imperativ - Imperativo /
Infinitiv (bestimmt) - Infinitivo Pessoal
pessoa Präs. (Affirmation)
Pres. (afirmativo)
Präsens (Negation)
Presente (negativo)
pessoa Persönlicher Infinitiv
Infinitivo Pessoal
Pers. Infinitiv (zusammeng.)
Infinitivo Pess. (comp.)
1ª do singu. 1ª do singu. para (eu) {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}er para (eu) ter {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
2ª do singu. {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}e tu! não {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}as tu! 2ª do singu. para (tu) {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}eres para (tu) teres {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
3ª do singu. {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}a você! não {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}a você! 3ª do singu. para (ele/ela) {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}er para (ele/ela) ter {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
1ª do plural {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}amos nós! não {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}amos nós! 1ª do plural para (nós) {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ermos para (nós) termos {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
2ª do plural {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ei vós! não {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}ais vós! 2ª do plural para (vós) {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}erdes para (vós) terdes {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
3ª do plural {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}am vocês! não {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant2}}}am vocês! 3ª do plural para (eles/elas) {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}erem para (eles/elas) terem {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}
Grundform (Nennform) - Formas impessoais (nominais)
Infinitiv
Infinitivo Impessoal
Gerundium
Gerúndio
Partizip
Particípio
{{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}er {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}endo {{{Verbstamm1}}}{{{Vokal2}}}{{{Verbstamm2}}}{{{Konsonant1}}}ido
„zusammengesetzte Form“ - „forma composta“
Infinitiv
Infinitivo (composto)
Gerundium
Gerúndio (composto)
ter oder haver {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}} tendo oder
havendo {{{Verbstamm1}}}{{{Partizipendung}}}