Vorlage:Portugiesisch Verb Flexion -ar mit Vokalwechsel parar

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Das Verb {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ar hat die Besonderheit in Aussprache bzw. Orthographie, dass in den stammbetonten Formen das {{{T1}}} zu {{{T2}}} wird (in den Tabellen farblich markiert). Die dritte Person Singuar Präsens hat eine weitere orthographische Besonderheit. Abgesehen davon ist es in allen Formen regelmäßig.


Indikativ - Indicativo
pessoa pronome Präsens
Presente
Perfekt
Pretérito Perfeito Simples
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperfekt
Pretérito Mais-que-perfeito Simples
Futur
Futuro Imperfeito
Konditional (einfach)
Condicional Simples
1ª do singular eu {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}o {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ei {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ava {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ara {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}arei {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}aria
2ª do singular tu {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}as {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}aste {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}avas {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}aras {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}arás {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}arias
3ª do singular ele/ela/você {{{Verbstamm1}}}á{{{Verbstamm2}}}a {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ou {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ava {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ara {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ará {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}aria
1ª do plural nós {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}amos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ámos / {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}amos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ávamos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}áramos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}aremos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}aríamos
2ª do plural vós {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ais {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}astes {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}áveis {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}áreis {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}areis {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}aríeis
3ª do plural eles/elas/vocês {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}am {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}aram {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}avam {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}aram {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}arão {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ariam
pessoa pronome Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur (zusammengesetzt)
Futuro Perfeito (comp.)
Konditional (zusammenges.)
Futuro do Pret. (comp.)
1ª do singular eu tenho {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado tinha {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado terei {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado teria {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
2ª do singular tu tens {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado tinhas {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado terás {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado terias {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
3ª do singular ele/ela/você tem {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado tinha {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado terá {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado teria {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
1ª do plural nós temos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado tínhamos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado teremos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado teríamos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
2ª do plural vós tendes {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado tínheis {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado tereis {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado teríeis {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
3ª do plural ele/ela/vocês têm {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado tinham {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado terão {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado teriam {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
Konjunktiv - Subjuntivo (Conjuntivo)
pessoa pronome Präsens
Presente
que ...
Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
que ...
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
se...
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
se...
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
quando ...
Futur (zusammenges.)
Futuro do Pres. (comp.)
quando ...
1ª do singular eu {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}e tenha {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
oder haja {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
{{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}asse tivesse {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
oder houvesse {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
{{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ar tiver {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
oder houver {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
2ª do singu. tu {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}es tenhas {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}asses tivesses {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ares tiveres {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
3ª do singu. ele/ela/você {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}e {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}asse tivesse {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ar {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
1ª do plural nós {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}emos tenhamos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ássemos tivéssemos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}armos tivermos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
2ª do plural vós {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}eis tenhais {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ásseis tivésseis {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ardes tiverdes {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
3ª do plural ele/ela/você {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}em tenham {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}assem tivessem {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}arem tiverem {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
Imperativ - Imperativo /
Infinitiv (bestimmt) - Infinitivo Pessoal
pessoa Präs. (Affirmation)
Presente (afirmativo)
Präsens (Negation)
Presente (negativo)
pessoa pronome Persönlicher Infinitiv
Infinitivo Pessoal
para ...
Pers. Infinitiv (zusammeng.)
Infinitivo Pess. (comp.)
para ...
1ª do singu. 1ª do singu. eu {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ar ter {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
2ª do singu. {{{Verbstamm1}}}á{{{Verbstamm2}}}a tu! não {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}es tu! 2ª do singu. tu {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ares teres {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
3ª do singu. {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}e você! não {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}e você! 3ª do singu. ele/ela/você {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ar ter {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
1ª do plural {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}emos nós! não {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}emos nós! 1ª do plural nós {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}armos termos {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
2ª do plural {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ai vós! não {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}eis vós! 2ª do plural vós {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ardes terdes {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
3ª do plural {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}em vocês! não {{{Verbstamm1}}}{{{V2}}}{{{Verbstamm2}}}em vocês! 3ª do plural ele/elas/vocês {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}arem terem {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
Grundform (Nennform) - Formas impessoais (nominais)
Infinitiv
Infinitivo Impessoal
Gerundium
Gerúndio
Partizip
Particípio
{{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ar {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ando {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado
„zusammengesetzte Form“ - „forma composta“
Infinitiv
Infinitivo (composto)
Gerundium
Gerúndio (composto)
ter oder haver {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado tendo oder
havendo {{{Verbstamm1}}}{{{V1}}}{{{Verbstamm2}}}ado

Das Verb ar hat die Besonderheit in Aussprache bzw. Orthographie, dass in den stammbetonten Formen das zu wird (in den Tabellen farblich markiert). Die dritte Person Singuar Präsens hat eine weitere orthographische Besonderheit. Abgesehen davon ist es in allen Formen regelmäßig.


Indikativ - Indicativo
pessoa pronome Präsens
Presente
Perfekt
Pretérito Perfeito Simples
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperfekt
Pretérito Mais-que-perfeito Simples
Futur
Futuro Imperfeito
Konditional (einfach)
Condicional Simples
1ª do singular eu o ei ava ara arei aria
2ª do singular tu as aste avas aras arás arias
3ª do singular ele/ela/você áa ou ava ara ará aria
1ª do plural nós amos ámos / amos ávamos áramos aremos aríamos
2ª do plural vós ais astes áveis áreis areis aríeis
3ª do plural eles/elas/vocês am aram avam aram arão ariam
pessoa pronome Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur (zusammengesetzt)
Futuro Perfeito (comp.)
Konditional (zusammenges.)
Futuro do Pret. (comp.)
1ª do singular eu tenho ado tinha ado terei ado teria ado
2ª do singular tu tens ado tinhas ado terás ado terias ado
3ª do singular ele/ela/você tem ado tinha ado terá ado teria ado
1ª do plural nós temos ado tínhamos ado teremos ado teríamos ado
2ª do plural vós tendes ado tínheis ado tereis ado teríeis ado
3ª do plural ele/ela/vocês têm ado tinham ado terão ado teriam ado
Konjunktiv - Subjuntivo (Conjuntivo)
pessoa pronome Präsens
Presente
que ...
Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
que ...
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
se...
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
se...
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
quando ...
Futur (zusammenges.)
Futuro do Pres. (comp.)
quando ...
1ª do singular eu e tenha ado
oder haja ado
asse tivesse ado
oder houvesse ado
ar tiver ado
oder houver ado
2ª do singu. tu es tenhas ado asses tivesses ado ares tiveres ado
3ª do singu. ele/ela/você e ado asse tivesse ado ar ado
1ª do plural nós emos tenhamos ado ássemos tivéssemos ado armos tivermos ado
2ª do plural vós eis tenhais ado ásseis tivésseis ado ardes tiverdes ado
3ª do plural ele/ela/você em tenham ado assem tivessem ado arem tiverem ado
Imperativ - Imperativo /
Infinitiv (bestimmt) - Infinitivo Pessoal
pessoa Präs. (Affirmation)
Presente (afirmativo)
Präsens (Negation)
Presente (negativo)
pessoa pronome Persönlicher Infinitiv
Infinitivo Pessoal
para ...
Pers. Infinitiv (zusammeng.)
Infinitivo Pess. (comp.)
para ...
1ª do singu. 1ª do singu. eu ar ter ado
2ª do singu. áa tu! não es tu! 2ª do singu. tu ares teres ado
3ª do singu. e você! não e você! 3ª do singu. ele/ela/você ar ter ado
1ª do plural emos nós! não emos nós! 1ª do plural nós armos termos ado
2ª do plural ai vós! não eis vós! 2ª do plural vós ardes terdes ado
3ª do plural em vocês! não em vocês! 3ª do plural ele/elas/vocês arem terem ado
Grundform (Nennform) - Formas impessoais (nominais)
Infinitiv
Infinitivo Impessoal
Gerundium
Gerúndio
Partizip
Particípio
ar ando ado
„zusammengesetzte Form“ - „forma composta“
Infinitiv
Infinitivo (composto)
Gerundium
Gerúndio (composto)
ter oder haver ado tendo oder
havendo ado