Vorlage:Finnisch Substantiv kulkija

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Singular Plural

Nominativ [[{{{1}}}a|{{{1}}}a]] [[{{{1}}}at|{{{1}}}at]]

Genitiv [[{{{1}}}an|{{{1}}}an]] [[{{{1}}}oiden|{{{1}}}oiden]]
[[{{{1}}}oitten|{{{1}}}oitten]]
[[({{{1}}}ain)|({{{1}}}ain)]]

Partitiv [[{{{1}}}aa|{{{1}}}aa]] [[{{{1}}}oita|{{{1}}}oita]]

Akkusativ [[{{{1}}}a|{{{1}}}a]]
[[{{{1}}}an|{{{1}}}an]]
[[{{{1}}}at|{{{1}}}at]]

Inessiv [[{{{1}}}assa|{{{1}}}assa]] [[{{{1}}}oissa|{{{1}}}oissa]]

Elativ [[{{{1}}}asta|{{{1}}}asta]] [[{{{1}}}oista|{{{1}}}oista]]

Illativ [[{{{1}}}aan|{{{1}}}aan]] [[{{{1}}}oihin|{{{1}}}oihin]]

Adessiv [[{{{1}}}alla|{{{1}}}alla]] [[{{{1}}}oilla|{{{1}}}oilla]]

Ablativ [[{{{1}}}alta|{{{1}}}alta]] [[{{{1}}}oilta|{{{1}}}oilta]]

Allativ [[{{{1}}}alle|{{{1}}}alle]] [[{{{1}}}oille|{{{1}}}oille]]

Essiv [[{{{1}}}ana|{{{1}}}ana]] [[{{{1}}}oina|{{{1}}}oina]]

Translativ [[{{{1}}}aksi|{{{1}}}aksi]] [[{{{1}}}oiksi|{{{1}}}oiksi]]

Abessiv [[{{{1}}}atta|{{{1}}}atta]] [[{{{1}}}oitta|{{{1}}}oitta]]

Instruktiv [[{{{1}}}oin|{{{1}}}oin]]

Komitativ [[{{{1}}}oine|{{{1}}}oine]]-
+ Possessivsuffix