Vorlage:Färöisch Verb Übersicht v24t

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen


Zeitform Person Wortform
Präsens
eg [[{{{Stamm1}}}y{{{Stamm2}}}i|{{{Stamm1}}}y{{{Stamm2}}}i]]
[[{{{Stamm1}}}y{{{Stamm2}}}ur|{{{Stamm1}}}y{{{Stamm2}}}ur]]
hann, hon, tað [[{{{Stamm1}}}y{{{Stamm2}}}ur|{{{Stamm1}}}y{{{Stamm2}}}ur]]
vit
tit
teir, tær, tey
tygum
[[{{{Stamm1}}}y{{{Stamm2}}}a|{{{Stamm1}}}y{{{Stamm2}}}a]]
Imperfekt
eg [[{{{Stamm1}}}u{{{Stamm2}}}ti|{{{Stamm1}}}u{{{Stamm2}}}ti]]
[[{{{Stamm1}}}u{{{Stamm2}}}ti|{{{Stamm1}}}u{{{Stamm2}}}ti]]
hann, hon, tað [[{{{Stamm1}}}u{{{Stamm2}}}ti|{{{Stamm1}}}u{{{Stamm2}}}ti]]
vit
tit
teir, tær, tey
tygum
[[{{{Stamm1}}}u{{{Stamm2}}}tu|{{{Stamm1}}}u{{{Stamm2}}}tu]]
Imperativ Singular [[{{{Stamm1}}}y{{{Stamm2}}}|{{{Stamm1}}}y{{{Stamm2}}}]]!
Imperativ Plural [[{{{Stamm1}}}y{{{Stamm2}}}ið|{{{Stamm1}}}y{{{Stamm2}}}ið]]!
Partizip Präsens   [[{{{Stamm1}}}y{{{Stamm2}}}andi|{{{Stamm1}}}y{{{Stamm2}}}andi]]
Partizip Perfekt   [[{{{Stamm1}}}u{{{Stamm2}}}tur|{{{Stamm1}}}u{{{Stamm2}}}tur]]
Supinum   [[{{{Stamm1}}}u{{{Stamm2}}}t|{{{Stamm1}}}u{{{Stamm2}}}t]]