Vorlage:Färöisch Verb Übersicht v17

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen


Zeitform Person Wortform
Präsens
eg [[{{{Stamm1}}}e{{{Stamm2}}}ji|{{{Stamm1}}}e{{{Stamm2}}}ji]]
[[{{{Stamm1}}}e{{{Stamm2}}}jir|{{{Stamm1}}}e{{{Stamm2}}}jir]]
hann, hon, tað [[{{{Stamm1}}}e{{{Stamm2}}}jir|{{{Stamm1}}}e{{{Stamm2}}}jir]]
vit
tit
teir, tær, tey
tygum
[[{{{Stamm1}}}e{{{Stamm2}}}ja|{{{Stamm1}}}e{{{Stamm2}}}ja]]
Imperfekt
eg [[{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}di|{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}di]]
[[{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}di|{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}di]]
hann, hon, tað [[{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}di|{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}di]]
vit
tit
teir, tær, tey
tygum
[[{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}du|{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}du]]
Imperativ Singular [[{{{Stamm1}}}e{{{Stamm2}}}j|{{{Stamm1}}}e{{{Stamm2}}}j]]!
Imperativ Plural [[{{{Stamm1}}}e{{{Stamm2}}}jið|{{{Stamm1}}}e{{{Stamm2}}}jið]]!
Partizip Präsens   [[{{{Stamm1}}}e{{{Stamm2}}}jandi|{{{Stamm1}}}e{{{Stamm2}}}jandi]]
Partizip Perfekt   [[{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}dur|{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}dur]]
Supinum   [[{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}t|{{{Stamm1}}}a{{{Stamm2}}}t]]