Vorlage:Färöisch Substantiv Übersicht s23

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Kasus Singular Plural
Unbestimmt Bestimmt Unbestimmt Bestimmt
Nominativ {{{Stamm1}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm2}}} {{{Stamm1}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm2}}}ið {{{Stamm1}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm2}}} {{{Stamm1}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm2}}}ini
Akkusativ
Dativ {{{Stamm1}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm2}}}i {{{Stamm1}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm2}}}inum {{{Stamm1}}}{{{Stamm2}}}um/{{{Stamm1}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm2}}}jum {{{Stamm1}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm2}}}unum/{{{Stamm1}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm2}}}junum
Genitiv {{{Stamm1}}}{{{Stamm2}}}s {{{Stamm1}}}{{{Stamm2}}}sins {{{Stamm1}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm2}}}ja {{{Stamm1}}}{{{Stamm2}}}{{{Stamm2}}}janna