Vorlage:Färöisch Adjektiv Übersicht a5

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Kasus Singular Plural
Stark Schwach Stark Schwach
Nominativ m {{{Stamm}}}ur {{{Stamm}}}i {{{Stamm}}}ir {{{Stamm}}}u
Akkusativ {{{Stamm}}}an {{{Stamm}}}a {{{Stamm}}}ar
Dativ {{{Stamm}}}um {{{Stamm}}}um
(Genitiv) ({{{Stamm}}}s) ({{{Stamm}}}a/{{{Stamm}}}ra)
Nominativ f {{{Stamm}}} {{{Stamm}}}a {{{Stamm}}}ar
Akkusativ {{{Stamm}}}a {{{Stamm}}}u {{{Stamm}}}ar
Dativ {{{Stamm}}}ari {{{Stamm}}}um
(Genitiv) ({{{Stamm}}}ar/{{{Stamm}}}rar) ({{{Stamm}}}a/{{{Stamm}}}ra)
Nominativ n {{{Stamm}}} {{{Stamm}}}a {{{Stamm}}}
Akkusativ {{{Stamm}}} {{{Stamm}}}
Dativ {{{Stamm}}}um {{{Stamm}}}um
(Genitiv) ({{{Stamm}}}s) ({{{Stamm}}}a/{{{Stamm}}}ra)
Anm.: Die Genitivform wird heute nicht mehr verwendet und ist nur der Vollständigkeit halber aufgeführt.