Mongolen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Mongolen (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

Mon·go·len

Aussprache:

IPA: [mɔŋˈɡoːlən]
Hörbeispiele:
Reime: -oːlən

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular des Substantivs Mongole
  • Dativ Singular des Substantivs Mongole
  • Akkusativ Singular des Substantivs Mongole
  • Nominativ Plural des Substantivs Mongole
  • Genitiv Plural des Substantivs Mongole
  • Dativ Plural des Substantivs Mongole
  • Akkusativ Plural des Substantivs Mongole
Mongolen ist eine flektierte Form von Mongole.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag Mongole.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.