Macchien

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Macchien (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

Mac·chien

Aussprache:

IPA: [ˈmaki̯ən]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild Macchien (Info)

Grammatische Merkmale:

  • Nominativ Plural des Substantivs Macchia
  • Genitiv Plural des Substantivs Macchia
  • Dativ Plural des Substantivs Macchia
  • Akkusativ Plural des Substantivs Macchia
Macchien ist eine flektierte Form von Macchia.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag Macchia.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

Mac·chien

Aussprache:

IPA: [ˈmaki̯ən]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild Macchien (Info)

Grammatische Merkmale:

  • Nominativ Plural des Substantivs Macchie
  • Genitiv Plural des Substantivs Macchie
  • Dativ Plural des Substantivs Macchie
  • Akkusativ Plural des Substantivs Macchie
Macchien ist eine flektierte Form von Macchie.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag Macchie.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.