Flexion:wohnen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

wohnen (Konjugation) (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu wohnen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv wohnen gewohnt haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu wohnen gewohnt zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
wohnend gewohnt
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:wohnend

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular wohn!
wohne!
ungebräuchlich: habe gewohnt!
2. Person Plural wohnt! ungebräuchlich: habt gewohnt!
Höflichkeitsform wohnen Sie! ungebräuchlich: haben Sie gewohnt!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich wohn,
ich wohne
ich wohne
2. Person Singular du wohnst du wohnest
3. Person Singular er/sie/es wohnt er/sie/es wohne es wird gewohnt es werde gewohnt
1. Person Plural wir wohnen wir wohnen
2. Person Plural ihr wohnt ihr wohnet
3. Person Plural sie wohnen sie wohnen
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich wohnte ich wohnte
2. Person Singular du wohntest du wohntest
3. Person Singular er/sie/es wohnte er/sie/es wohnte es wurde gewohnt es würde gewohnt
1. Person Plural wir wohnten wir wohnten
2. Person Plural ihr wohntet ihr wohntet
3. Person Plural sie wohnten sie wohnten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe gewohnt ich habe gewohnt
2. Person Singular du hast gewohnt du habest gewohnt
3. Person Singular er/sie/es hat gewohnt er/sie/es habe gewohnt es ist gewohnt worden es sei gewohnt worden
1. Person Plural wir haben gewohnt wir haben gewohnt
2. Person Plural ihr habt gewohnt ihr habet gewohnt
3. Person Plural sie haben gewohnt sie haben gewohnt
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte gewohnt ich hätte gewohnt
2. Person Singular du hattest gewohnt du hättest gewohnt
3. Person Singular er/sie/es hatte gewohnt er/sie/es hätte gewohnt es war gewohnt worden es wäre gewohnt worden
1. Person Plural wir hatten gewohnt wir hätten gewohnt
2. Person Plural ihr hattet gewohnt ihr hättet gewohnt
3. Person Plural sie hatten gewohnt sie hätten gewohnt
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde wohnen ich werde wohnen ich würde wohnen
2. Person Singular du wirst wohnen du werdest wohnen du würdest wohnen
3. Person Singular er/sie/es wird wohnen er/sie/es werde wohnen er/sie/es würde wohnen es wird gewohnt werden es werde gewohnt werden es würde gewohnt werden
1. Person Plural wir werden wohnen wir werden wohnen wir würden wohnen
2. Person Plural ihr werdet wohnen ihr werdet wohnen ihr würdet wohnen
3. Person Plural sie werden wohnen sie werden wohnen sie würden wohnen
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde gewohnt haben ich werde gewohnt haben ich würde gewohnt haben
2. Person Singular du wirst gewohnt haben du werdest gewohnt haben du würdest gewohnt haben
3. Person Singular er/sie/es wird gewohnt haben er/sie/es werde gewohnt haben er/sie/es würde gewohnt haben es wird gewohnt worden sein es werde gewohnt worden sein es würde gewohnt worden sein
1. Person Plural wir werden gewohnt haben wir werden gewohnt haben wir würden gewohnt haben
2. Person Plural ihr werdet gewohnt haben ihr werdet gewohnt haben ihr würdet gewohnt haben
3. Person Plural sie werden gewohnt haben sie werden gewohnt haben sie würden gewohnt haben