Flexion:wiehern

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

wiehern (Konjugation) (Deutsch)

< zurück zu wiehern

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv wiehern gewiehert haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu wiehern gewiehert zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
wiehernd gewiehert


Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
Sg. 2. Pers. wieher!
wiehere!
wiehre!
habe gewiehert!
Pl. 2. Pers. wiehert! habt gewiehert!
Höflichkeitsform wiehern Sie! haben Sie gewiehert!
  • Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich wieher,
ich wiehere,
ich wiehre
ich wiehere,
ich wiehre
Sg. 2. Pers. du wieherst du wieherest,
du wiehrest
Sg. 3. Pers. er/sie/es wiehert er/sie/es wiehere,
er/sie/es wiehre
es wird gewiehert es werde gewiehert
Pl. 1. Pers. wir wiehern wir wiehern
Pl. 2. Pers. ihr wiehert ihr wieheret,
ihr wiehret
Pl. 3. Pers. sie wiehern sie wiehern
 
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich wieherte ich wieherte
Sg. 2. Pers. du wiehertest du wiehertest
Sg. 3. Pers. er/sie/es wieherte er/sie/es wieherte es wurde gewiehert es würde gewiehert
Pl. 1. Pers. wir wieherten wir wieherten
Pl. 2. Pers. ihr wiehertet ihr wiehertet
Pl. 3. Pers. sie wieherten sie wieherten
 
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich habe gewiehert ich habe gewiehert
Sg. 2. Pers. du hast gewiehert du habest gewiehert
Sg. 3. Pers. er/sie/es hat gewiehert er/sie/es habe gewiehert es ist gewiehert worden es sei gewiehert worden
Pl. 1. Pers. wir haben gewiehert wir haben gewiehert
Pl. 2. Pers. ihr habt gewiehert ihr habet gewiehert
Pl. 3. Pers. sie haben gewiehert sie haben gewiehert
 
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich hatte gewiehert ich hätte gewiehert
Sg. 2. Pers. du hattest gewiehert du hättest gewiehert
Sg. 3. Pers. er/sie/es hatte gewiehert er/sie/es hätte gewiehert es war gewiehert worden es wäre gewiehert worden
Pl. 1. Pers. wir hatten gewiehert wir hätten gewiehert
Pl. 2. Pers. ihr hattet gewiehert ihr hättet gewiehert
Pl. 3. Pers. sie hatten gewiehert sie hätten gewiehert
 
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde wiehern ich werde wiehern ich würde wiehern
Sg. 2. Pers. du wirst wiehern du werdest wiehern du würdest wiehern
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird wiehern er/sie/es werde wiehern er/sie/es würde wiehern es wird gewiehert werden es werde gewiehert werden es würde gewiehert werden
Pl. 1. Pers. wir werden wiehern wir werden wiehern wir würden wiehern
Pl. 2. Pers. ihr werdet wiehern ihr werdet wiehern ihr würdet wiehern
Pl. 3. Pers. sie werden wiehern sie werden wiehern sie würden wiehern
 
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde gewiehert haben ich werde gewiehert haben ich würde gewiehert haben
Sg. 2. Pers. du wirst gewiehert haben du werdest gewiehert haben du würdest gewiehert haben
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird gewiehert haben er/sie/es werde gewiehert haben er/sie/es würde gewiehert haben es wird gewiehert worden sein es werde gewiehert worden sein es würde gewiehert worden sein
Pl. 1. Pers. wir werden gewiehert haben wir werden gewiehert haben wir würden gewiehert haben
Pl. 2. Pers. ihr werdet gewiehert haben ihr werdet gewiehert haben ihr würdet gewiehert haben
Pl. 3. Pers. sie werden gewiehert haben sie werden gewiehert haben sie würden gewiehert haben