Flexion:weichen/Gerundivum

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

weichen (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)[Bearbeiten]

Flexion:weichen

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu weichender
zu weichende
zu weichendes
zu weichende
Genitiv
zu weichenden
zu weichender
zu weichenden
zu weichender
Dativ
zu weichendem
zu weichender
zu weichendem
zu weichenden
Akkusativ
zu weichenden
zu weichende
zu weichendes
zu weichende
Schwache Deklination
Nominativ der zu weichende die zu weichende das zu weichende die zu weichenden
Genitiv des zu weichenden der zu weichenden des zu weichenden der zu weichenden
Dativ dem zu weichenden der zu weichenden dem zu weichenden den zu weichenden
Akkusativ den zu weichenden die zu weichende das zu weichende die zu weichenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu weichender eine zu weichende ein zu weichendes (keine) zu weichenden
Genitiv eines zu weichenden einer zu weichenden eines zu weichenden (keiner) zu weichenden
Dativ einem zu weichenden einer zu weichenden einem zu weichenden (keinen) zu weichenden
Akkusativ einen zu weichenden eine zu weichende ein zu weichendes (keine) zu weichenden
Prädikativ[1]
er ist zu weichen sie ist zu weichen es ist zu weichen sie sind zu weichen
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.