Flexion:weißen/Gerundivum

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

weißen (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)[Bearbeiten]

Flexion:weißen

Positiv untrennbar

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu weißender
zu weißende
zu weißendes
zu weißende
Genitiv
zu weißenden
zu weißender
zu weißenden
zu weißender
Dativ
zu weißendem
zu weißender
zu weißendem
zu weißenden
Akkusativ
zu weißenden
zu weißende
zu weißendes
zu weißende
Schwache Deklination
Nominativ der zu weißende die zu weißende das zu weißende die zu weißenden
Genitiv des zu weißenden der zu weißenden des zu weißenden der zu weißenden
Dativ dem zu weißenden der zu weißenden dem zu weißenden den zu weißenden
Akkusativ den zu weißenden die zu weißende das zu weißende die zu weißenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu weißender eine zu weißende ein zu weißendes (keine) zu weißenden
Genitiv eines zu weißenden einer zu weißenden eines zu weißenden (keiner) zu weißenden
Dativ einem zu weißenden einer zu weißenden einem zu weißenden (keinen) zu weißenden
Akkusativ einen zu weißenden eine zu weißende ein zu weißendes (keine) zu weißenden
Prädikativ[1]
er ist zu weißen sie ist zu weißen es ist zu weißen sie sind zu weißen
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.