Flexion:währen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

währen (Konjugation) (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu währen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv währen gewährt haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu währen gewährt zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
während gewährt
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:während Flexion:gewährt

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular währ!
währe!
ungebräuchlich: habe gewährt!
2. Person Plural währt! ungebräuchlich: habt gewährt!
Höflichkeitsform währen Sie! ungebräuchlich: haben Sie gewährt!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich währe ich währe
2. Person Singular du währst du währest
3. Person Singular er/sie/es währt er/sie/es währe
1. Person Plural wir währen wir währen
2. Person Plural ihr währt ihr währet
3. Person Plural sie währen sie währen
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich währte ich währte
2. Person Singular du währtest du währtest
3. Person Singular er/sie/es währte er/sie/es währte
1. Person Plural wir währten wir währten
2. Person Plural ihr währtet ihr währtet
3. Person Plural sie währten sie währten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe gewährt ich habe gewährt
2. Person Singular du hast gewährt du habest gewährt
3. Person Singular er/sie/es hat gewährt er/sie/es habe gewährt
1. Person Plural wir haben gewährt wir haben gewährt
2. Person Plural ihr habt gewährt ihr habet gewährt
3. Person Plural sie haben gewährt sie haben gewährt
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte gewährt ich hätte gewährt
2. Person Singular du hattest gewährt du hättest gewährt
3. Person Singular er/sie/es hatte gewährt er/sie/es hätte gewährt
1. Person Plural wir hatten gewährt wir hätten gewährt
2. Person Plural ihr hattet gewährt ihr hättet gewährt
3. Person Plural sie hatten gewährt sie hätten gewährt
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde währen ich werde währen ich würde währen
2. Person Singular du wirst währen du werdest währen du würdest währen
3. Person Singular er/sie/es wird währen er/sie/es werde währen er/sie/es würde währen
1. Person Plural wir werden währen wir werden währen wir würden währen
2. Person Plural ihr werdet währen ihr werdet währen ihr würdet währen
3. Person Plural sie werden währen sie werden währen sie würden währen
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde gewährt haben ich werde gewährt haben ich würde gewährt haben
2. Person Singular du wirst gewährt haben du werdest gewährt haben du würdest gewährt haben
3. Person Singular er/sie/es wird gewährt haben er/sie/es werde gewährt haben er/sie/es würde gewährt haben
1. Person Plural wir werden gewährt haben wir werden gewährt haben wir würden gewährt haben
2. Person Plural ihr werdet gewährt haben ihr werdet gewährt haben ihr würdet gewährt haben
3. Person Plural sie werden gewährt haben sie werden gewährt haben sie würden gewährt haben