Flexion:vorarlbergisch

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

vorarlbergisch (Deklination) (Deutsch)[Bearbeiten]

← vorarlbergisch

Positiv

Starke Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ
vorarlbergischer
vorarlbergische
vorarlbergisches
vorarlbergische
Genitiv
vorarlbergischen
vorarlbergischer
vorarlbergischen
vorarlbergischer
Dativ
vorarlbergischem
vorarlbergischer
vorarlbergischem
vorarlbergischen
Akkusativ
vorarlbergischen
vorarlbergische
vorarlbergisches
vorarlbergische
Schwache Deklination
Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ der vorarlbergische die vorarlbergische das vorarlbergische die vorarlbergischen
Genitiv des vorarlbergischen der vorarlbergischen des vorarlbergischen der vorarlbergischen
Dativ dem vorarlbergischen der vorarlbergischen dem vorarlbergischen den vorarlbergischen
Akkusativ den vorarlbergischen die vorarlbergische das vorarlbergische die vorarlbergischen
Gemischte Deklination
Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ ein vorarlbergischer eine vorarlbergische ein vorarlbergisches (keine) vorarlbergischen
Genitiv eines vorarlbergischen einer vorarlbergischen eines vorarlbergischen (keiner) vorarlbergischen
Dativ einem vorarlbergischen einer vorarlbergischen einem vorarlbergischen (keinen) vorarlbergischen
Akkusativ einen vorarlbergischen eine vorarlbergische ein vorarlbergisches (keine) vorarlbergischen
Prädikativ
Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
er ist vorarlbergisch sie ist vorarlbergisch es ist vorarlbergisch sie sind vorarlbergisch

Komparativ

Starke Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ
vorarlbergischerer
vorarlbergischere
vorarlbergischeres
vorarlbergischere
Genitiv
vorarlbergischeren
vorarlbergischerer
vorarlbergischeren
vorarlbergischerer
Dativ
vorarlbergischerem
vorarlbergischerer
vorarlbergischerem
vorarlbergischeren
Akkusativ
vorarlbergischeren
vorarlbergischere
vorarlbergischeres
vorarlbergischere
Schwache Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ der vorarlbergischere die vorarlbergischere das vorarlbergischere die vorarlbergischeren
Genitiv des vorarlbergischeren der vorarlbergischeren des vorarlbergischeren der vorarlbergischeren
Dativ dem vorarlbergischeren der vorarlbergischeren dem vorarlbergischeren den vorarlbergischeren
Akkusativ den vorarlbergischeren die vorarlbergischere das vorarlbergischere die vorarlbergischeren
Gemischte Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ ein vorarlbergischerer eine vorarlbergischere ein vorarlbergischeres (keine) vorarlbergischeren
Genitiv eines vorarlbergischeren einer vorarlbergischeren eines vorarlbergischeren (keiner) vorarlbergischeren
Dativ einem vorarlbergischeren einer vorarlbergischeren einem vorarlbergischeren (keinen) vorarlbergischeren
Akkusativ einen vorarlbergischeren eine vorarlbergischere ein vorarlbergischeres (keine) vorarlbergischeren
Prädikativ
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
er ist vorarlbergischer sie ist vorarlbergischer es ist vorarlbergischer sie sind vorarlbergischer

Superlativ

Starke Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ
vorarlbergischster
vorarlbergischste
vorarlbergischstes
vorarlbergischste
Genitiv
vorarlbergischsten
vorarlbergischster
vorarlbergischsten
vorarlbergischster
Dativ
vorarlbergischstem
vorarlbergischster
vorarlbergischstem
vorarlbergischsten
Akkusativ
vorarlbergischsten
vorarlbergischste
vorarlbergischstes
vorarlbergischste
Schwache Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ der vorarlbergischste die vorarlbergischste das vorarlbergischste die vorarlbergischsten
Genitiv des vorarlbergischsten der vorarlbergischsten des vorarlbergischsten der vorarlbergischsten
Dativ dem vorarlbergischsten der vorarlbergischsten dem vorarlbergischsten den vorarlbergischsten
Akkusativ den vorarlbergischsten die vorarlbergischste das vorarlbergischste die vorarlbergischsten
Gemischte Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ ein vorarlbergischster eine vorarlbergischste ein vorarlbergischstes (keine) vorarlbergischsten
Genitiv eines vorarlbergischsten einer vorarlbergischsten eines vorarlbergischsten (keiner) vorarlbergischsten
Dativ einem vorarlbergischsten einer vorarlbergischsten einem vorarlbergischsten (keinen) vorarlbergischsten
Akkusativ einen vorarlbergischsten eine vorarlbergischste ein vorarlbergischstes (keine) vorarlbergischsten
Prädikativ
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
er ist am vorarlbergischsten sie ist am vorarlbergischsten es ist am vorarlbergischsten sie sind am vorarlbergischsten