Flexion:portugiesisch

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

portugiesisch (Deklination) (Deutsch)[Bearbeiten]

← portugiesisch

Positiv

Starke Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ
portugiesischer
portugiesische
portugiesisches
portugiesische
Genitiv
portugiesischen
portugiesischer
portugiesischen
portugiesischer
Dativ
portugiesischem
portugiesischer
portugiesischem
portugiesischen
Akkusativ
portugiesischen
portugiesische
portugiesisches
portugiesische
Schwache Deklination
Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ der portugiesische die portugiesische das portugiesische die portugiesischen
Genitiv des portugiesischen der portugiesischen des portugiesischen der portugiesischen
Dativ dem portugiesischen der portugiesischen dem portugiesischen den portugiesischen
Akkusativ den portugiesischen die portugiesische das portugiesische die portugiesischen
Gemischte Deklination
Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ ein portugiesischer eine portugiesische ein portugiesisches (keine) portugiesischen
Genitiv eines portugiesischen einer portugiesischen eines portugiesischen (keiner) portugiesischen
Dativ einem portugiesischen einer portugiesischen einem portugiesischen (keinen) portugiesischen
Akkusativ einen portugiesischen eine portugiesische ein portugiesisches (keine) portugiesischen
Prädikativ
Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
er ist portugiesisch sie ist portugiesisch es ist portugiesisch sie sind portugiesisch

Komparativ

Starke Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ
portugiesischerer
portugiesischere
portugiesischeres
portugiesischere
Genitiv
portugiesischeren
portugiesischerer
portugiesischeren
portugiesischerer
Dativ
portugiesischerem
portugiesischerer
portugiesischerem
portugiesischeren
Akkusativ
portugiesischeren
portugiesischere
portugiesischeres
portugiesischere
Schwache Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ der portugiesischere die portugiesischere das portugiesischere die portugiesischeren
Genitiv des portugiesischeren der portugiesischeren des portugiesischeren der portugiesischeren
Dativ dem portugiesischeren der portugiesischeren dem portugiesischeren den portugiesischeren
Akkusativ den portugiesischeren die portugiesischere das portugiesischere die portugiesischeren
Gemischte Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ ein portugiesischerer eine portugiesischere ein portugiesischeres (keine) portugiesischeren
Genitiv eines portugiesischeren einer portugiesischeren eines portugiesischeren (keiner) portugiesischeren
Dativ einem portugiesischeren einer portugiesischeren einem portugiesischeren (keinen) portugiesischeren
Akkusativ einen portugiesischeren eine portugiesischere ein portugiesischeres (keine) portugiesischeren
Prädikativ
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
er ist portugiesischer sie ist portugiesischer es ist portugiesischer sie sind portugiesischer

Superlativ

Starke Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ
portugiesischster
portugiesischste
portugiesischstes
portugiesischste
Genitiv
portugiesischsten
portugiesischster
portugiesischsten
portugiesischster
Dativ
portugiesischstem
portugiesischster
portugiesischstem
portugiesischsten
Akkusativ
portugiesischsten
portugiesischste
portugiesischstes
portugiesischste
Schwache Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ der portugiesischste die portugiesischste das portugiesischste die portugiesischsten
Genitiv des portugiesischsten der portugiesischsten des portugiesischsten der portugiesischsten
Dativ dem portugiesischsten der portugiesischsten dem portugiesischsten den portugiesischsten
Akkusativ den portugiesischsten die portugiesischste das portugiesischste die portugiesischsten
Gemischte Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ ein portugiesischster eine portugiesischste ein portugiesischstes (keine) portugiesischsten
Genitiv eines portugiesischsten einer portugiesischsten eines portugiesischsten (keiner) portugiesischsten
Dativ einem portugiesischsten einer portugiesischsten einem portugiesischsten (keinen) portugiesischsten
Akkusativ einen portugiesischsten eine portugiesischste ein portugiesischstes (keine) portugiesischsten
Prädikativ
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
er ist am portugiesischsten sie ist am portugiesischsten es ist am portugiesischsten sie sind am portugiesischsten