Flexion:konfiszieren/Gerundivum

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

konfiszieren (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)[Bearbeiten]

Flexion:konfiszieren

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu konfiszierender
zu konfiszierende
zu konfiszierendes
zu konfiszierende
Genitiv
zu konfiszierenden
zu konfiszierender
zu konfiszierenden
zu konfiszierender
Dativ
zu konfiszierendem
zu konfiszierender
zu konfiszierendem
zu konfiszierenden
Akkusativ
zu konfiszierenden
zu konfiszierende
zu konfiszierendes
zu konfiszierende
Schwache Deklination
Nominativ der zu konfiszierende die zu konfiszierende das zu konfiszierende die zu konfiszierenden
Genitiv des zu konfiszierenden der zu konfiszierenden des zu konfiszierenden der zu konfiszierenden
Dativ dem zu konfiszierenden der zu konfiszierenden dem zu konfiszierenden den zu konfiszierenden
Akkusativ den zu konfiszierenden die zu konfiszierende das zu konfiszierende die zu konfiszierenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu konfiszierender eine zu konfiszierende ein zu konfiszierendes (keine) zu konfiszierenden
Genitiv eines zu konfiszierenden einer zu konfiszierenden eines zu konfiszierenden (keiner) zu konfiszierenden
Dativ einem zu konfiszierenden einer zu konfiszierenden einem zu konfiszierenden (keinen) zu konfiszierenden
Akkusativ einen zu konfiszierenden eine zu konfiszierende ein zu konfiszierendes (keine) zu konfiszierenden
Prädikativ[1]
er ist zu konfiszieren sie ist zu konfiszieren es ist zu konfiszieren sie sind zu konfiszieren
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.