Zum Inhalt springen

Flexion:kämmen/Gerundivum

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch

kämmen (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)

[Bearbeiten]

Flexion:kämmen

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu kämmender
zu kämmende
zu kämmendes
zu kämmende
Genitiv
zu kämmenden
zu kämmender
zu kämmenden
zu kämmender
Dativ
zu kämmendem
zu kämmender
zu kämmendem
zu kämmenden
Akkusativ
zu kämmenden
zu kämmende
zu kämmendes
zu kämmende
Schwache Deklination
Nominativ der zu kämmende die zu kämmende das zu kämmende die zu kämmenden
Genitiv des zu kämmenden der zu kämmenden des zu kämmenden der zu kämmenden
Dativ dem zu kämmenden der zu kämmenden dem zu kämmenden den zu kämmenden
Akkusativ den zu kämmenden die zu kämmende das zu kämmende die zu kämmenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu kämmender eine zu kämmende ein zu kämmendes (keine) zu kämmenden
Genitiv eines zu kämmenden einer zu kämmenden eines zu kämmenden (keiner) zu kämmenden
Dativ einem zu kämmenden einer zu kämmenden einem zu kämmenden (keinen) zu kämmenden
Akkusativ einen zu kämmenden eine zu kämmende ein zu kämmendes (keine) zu kämmenden
Prädikativ[1]
er ist zu kämmen sie ist zu kämmen es ist zu kämmen sie sind zu kämmen
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.