Flexion:ith

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

ith (Konjugation) (Irisch)[Bearbeiten]

Indikativ – An modh táscach
Präsens
An aimsir láithreach
Präteritum
An aimsir chaite
Imperfekt
An aimsir neamhfhoirfe
Futur
An aimsir fháistineach
1.Ps.Sg. ithim
[ˈɪhəmʲ]
d’ith mé
[dʲɪ mʲeː]
d’ithinn
[ˈdʲɪhənʲ]
íosfaidh mé
[ˈiːsˠə mʲeː]
2.Ps.Sg. itheann tú
[ˈɪhən̪ˠ t̪ˠuː]
d’ith tú
[dʲɪ t̪ˠuː]
d’iteá
[ˈdʲɪtʲaː]
íosfaidh tú
[ˈiːsˠə t̪ˠuː]
3.Ps.Sg. itheann sé/sí
[ˈɪhən̪ˠ ʃeː / ʃiː]
d’ith sé/sí
[dʲɪ ʃeː / ʃiː]
d’itheadh sé/sí
[ˈdʲɪhətʲ ʃeː / ʃiː]
íosfaidh sé/sí
[ˈiːsˠə ʃeː / ʃiː]
1.Ps.Pl. ithimid
[ˈɪhəmʲədʲ]
d’itheamar
[dʲɪhəmˠəɾˠ]
d’ithimis
[ˈdʲɪhəmʲəʃ]
íosfaimid
[ˈiːsˠəmʲədʲ]
2.Ps.Pl. itheann sibh
[ˈɪhən̪ˠ ʃɪvʲ]
d’ith sibh
[dʲɪ ʃɪvʲ]
d’itheadh sibh
[ˈdʲɪhətʲ ʃɪvʲ]
íosfaidh sibh
[ˈiːsˠə ʃɪvʲ]
3.Ps.Pl. itheann siad
[ˈɪhən̪ˠ ʃiəd̪ˠ]
d’ith siad
[dʲɪ ʃiəd̪ˠ]
d’ithidís
[ˈdʲɪhədʲiːʃ]
íosfaidh siad
[ˈiːsˠə ʃiəd̪ˠ]
autonom itear
[ˈɪtʲəɾˠ]
itheadh
[ˈɪhəw]
d’ití
[ˈdʲɪtʲiː]
íosfar
[ˈiːsˠfˠəɾˠ]
Konditional – An modh coinníollach
1.Ps.Sg. d’íosfainn
[ˈdʲiːsˠənʲ]
2.Ps.Sg. d’íosfá
[ˈdʲiːsˠaː]
3.Ps.Sg. d’íosfadh sé/sí
[ˈdʲiːsˠətʲ ʃeː / ʃiː]
1.Ps.Pl. d’íosfaimis
[ˈdʲiːsˠəmʲəʃ]
2.Ps.Pl. d’íosfadh sibh
[ˈdʲiːsˠətʲ ʃɪvʲ]
3.Ps.Pl. d’íosfaidís
[ˈdʲiːsˠədʲiːʃ]
autonom d’íosfaí
[ˈdʲiːsˠfˠiː]
Konjunktiv – An modh foshuiteach
Präsens
An aimsir láithreach
Präteritum
An aimsir chaite
1.Ps.Sg. go n-ithe mé
[ɡə ˈnʲɪhə mʲeː]
dá n-ithinn
[d̪ˠaː ˈnʲɪhənʲ]
2.Ps.Sg. go n-ithe tú
[ɡə ˈnʲɪhə t̪ˠuː]
dá n-iteá
[d̪ˠaː ˈnʲɪtʲaː]
3.Ps.Sg. go n-ithe sé/sí
[ɡə ˈnʲɪhə ʃeː / ʃiː]
dá n-itheadh sé/sí
[d̪ˠaː ˈnʲɪhətʲ ʃeː / ʃiː]
1.Ps.Pl. go n-ithimid
[ɡə ˈnʲɪhəmʲədʲ]
dá n-ithimis
[d̪ˠaː ˈnʲɪhəmʲəʃ]
2.Ps.Pl. go n-ithe sibh
[ɡə ˈnʲɪhə ʃɪvʲ]
dá n-itheadh sibh
[d̪ˠaː ˈnʲɪhətʲ ʃɪvʲ]
3.Ps.Pl. go n-ithe siad
[ɡə ˈnʲɪhə ʃiəd̪ˠ]
dá n-ithidís
[d̪ˠaː ˈnʲɪhədʲiːʃ]
autonom go n-itear
[ɡə ˈnʲɪtʲəɾˠ]
dá n-ití
[d̪ˠaː ˈnʲɪtʲiː]
Imperativ – An modh ordaitheach
1.Ps.Sg. ithim
[ˈɪhəmʲ]
2.Ps.Sg. ith
[ɪ]
3.Ps.Sg. itheadh sé/sí
[ˈɪhətʲ ʃeː / ʃiː]
1.Ps.Pl. ithimis
[ˈɪhəmʲəʃ]
2.Ps.Pl. ithigí
[ˈɪhəɟiː]
3.Ps.Pl. ithidís
[ˈɪhədʲiːʃ]
autonom itear
[ˈɪtʲəɾˠ]
Ableitungen
Verbalnomen
An tAinm briathartha
Verbaladjektiv
An aidiacht bhriathartha
ithe
[ˈɪhə]
ite
[ˈɪtʲə]