Flexion:hartzen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

hartzen (Konjugation) (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu hartzen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv hartzen gehartzt haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu hartzen gehartzt zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
hartzend gehartzt zu hartzender,
zu hartzende,
zu hartzendes …
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:hartzend Flexion:gehartzt Flexion:Gerundivum

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular hartz!
hartze!
ungebräuchlich: habe gehartzt!
2. Person Plural hartzt! ungebräuchlich: habt gehartzt!
Höflichkeitsform hartzen Sie! ungebräuchlich: haben Sie gehartzt!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich hartze ich hartze
2. Person Singular du hartzt du hartzest
3. Person Singular er/sie/es hartzt er/sie/es hartze es wird gehartzt es werde gehartzt es ist gehartzt es sei gehartzt
1. Person Plural wir hartzen wir hartzen
2. Person Plural ihr hartzt ihr hartzet
3. Person Plural sie hartzen sie hartzen
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hartzte ich hartzte
2. Person Singular du hartztest du hartztest
3. Person Singular er/sie/es hartzte er/sie/es hartzte es wurde gehartzt es würde gehartzt es war gehartzt es wäre gehartzt
1. Person Plural wir hartzten wir hartzten
2. Person Plural ihr hartztet ihr hartztet
3. Person Plural sie hartzten sie hartzten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe gehartzt ich habe gehartzt
2. Person Singular du hast gehartzt du habest gehartzt
3. Person Singular er/sie/es hat gehartzt er/sie/es habe gehartzt es ist gehartzt worden es sei gehartzt worden es ist gehartzt gewesen es sei gehartzt gewesen
1. Person Plural wir haben gehartzt wir haben gehartzt
2. Person Plural ihr habt gehartzt ihr habet gehartzt
3. Person Plural sie haben gehartzt sie haben gehartzt
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte gehartzt ich hätte gehartzt
2. Person Singular du hattest gehartzt du hättest gehartzt
3. Person Singular er/sie/es hatte gehartzt er/sie/es hätte gehartzt es war gehartzt worden es wäre gehartzt worden es war gehartzt gewesen es wäre gehartzt gewesen
1. Person Plural wir hatten gehartzt wir hätten gehartzt
2. Person Plural ihr hattet gehartzt ihr hättet gehartzt
3. Person Plural sie hatten gehartzt sie hätten gehartzt
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde hartzen ich werde hartzen ich würde hartzen
2. Person Singular du wirst hartzen du werdest hartzen du würdest hartzen
3. Person Singular er/sie/es wird hartzen er/sie/es werde hartzen er/sie/es würde hartzen es wird gehartzt werden es werde gehartzt werden es würde gehartzt werden es wird gehartzt sein es werde gehartzt sein es würde gehartzt sein
1. Person Plural wir werden hartzen wir werden hartzen wir würden hartzen
2. Person Plural ihr werdet hartzen ihr werdet hartzen ihr würdet hartzen
3. Person Plural sie werden hartzen sie werden hartzen sie würden hartzen
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde gehartzt haben ich werde gehartzt haben ich würde gehartzt haben
2. Person Singular du wirst gehartzt haben du werdest gehartzt haben du würdest gehartzt haben
3. Person Singular er/sie/es wird gehartzt haben er/sie/es werde gehartzt haben er/sie/es würde gehartzt haben es wird gehartzt worden sein es werde gehartzt worden sein es würde gehartzt worden sein es wird gehartzt gewesen sein es werde gehartzt gewesen sein es würde gehartzt gewesen sein
1. Person Plural wir werden gehartzt haben wir werden gehartzt haben wir würden gehartzt haben
2. Person Plural ihr werdet gehartzt haben ihr werdet gehartzt haben ihr würdet gehartzt haben
3. Person Plural sie werden gehartzt haben sie werden gehartzt haben sie würden gehartzt haben