Flexion:haaren

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

haaren (Konjugation) (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu haaren

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv haaren gehaart haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu haaren gehaart zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
haarend gehaart
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:haarend Flexion:gehaart

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular haar!
haare!
ungebräuchlich: habe gehaart!
2. Person Plural haart! ungebräuchlich: habt gehaart!
Höflichkeitsform haaren Sie! ungebräuchlich: haben Sie gehaart!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich haare ich haare
2. Person Singular du haarst du haarest
3. Person Singular er/sie/es haart er/sie/es haare
1. Person Plural wir haaren wir haaren
2. Person Plural ihr haart ihr haaret
3. Person Plural sie haaren sie haaren
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich haarte ich haarte
2. Person Singular du haartest du haartest
3. Person Singular er/sie/es haarte er/sie/es haarte
1. Person Plural wir haarten wir haarten
2. Person Plural ihr haartet ihr haartet
3. Person Plural sie haarten sie haarten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe gehaart ich habe gehaart
2. Person Singular du hast gehaart du habest gehaart
3. Person Singular er/sie/es hat gehaart er/sie/es habe gehaart
1. Person Plural wir haben gehaart wir haben gehaart
2. Person Plural ihr habt gehaart ihr habet gehaart
3. Person Plural sie haben gehaart sie haben gehaart
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte gehaart ich hätte gehaart
2. Person Singular du hattest gehaart du hättest gehaart
3. Person Singular er/sie/es hatte gehaart er/sie/es hätte gehaart
1. Person Plural wir hatten gehaart wir hätten gehaart
2. Person Plural ihr hattet gehaart ihr hättet gehaart
3. Person Plural sie hatten gehaart sie hätten gehaart
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde haaren ich werde haaren ich würde haaren
2. Person Singular du wirst haaren du werdest haaren du würdest haaren
3. Person Singular er/sie/es wird haaren er/sie/es werde haaren er/sie/es würde haaren
1. Person Plural wir werden haaren wir werden haaren wir würden haaren
2. Person Plural ihr werdet haaren ihr werdet haaren ihr würdet haaren
3. Person Plural sie werden haaren sie werden haaren sie würden haaren
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde gehaart haben ich werde gehaart haben ich würde gehaart haben
2. Person Singular du wirst gehaart haben du werdest gehaart haben du würdest gehaart haben
3. Person Singular er/sie/es wird gehaart haben er/sie/es werde gehaart haben er/sie/es würde gehaart haben
1. Person Plural wir werden gehaart haben wir werden gehaart haben wir würden gehaart haben
2. Person Plural ihr werdet gehaart haben ihr werdet gehaart haben ihr würdet gehaart haben
3. Person Plural sie werden gehaart haben sie werden gehaart haben sie würden gehaart haben