Flexion:fortkönnen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

fortkönnen (Konjugation) (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg zurück zu fortkönnen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv fortkönnen fortgekonnt haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv fortzukönnen fortgekonnt zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
fortkönnend fortgekonnt
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:fortkönnend


Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular

2. Person Plural

Höflichkeitsform


Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.

Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Hauptsatzkonjugation Nebensatzkonjugation
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich kann fort ich könne fort ich fortkann ich fortkönne
2. Person Singular du kannst fort du könnest fort du fortkannst du fortkönnest
3. Person Singular er/sie/es kann fort er/sie/es könne fort er/sie/es fortkann er/sie/es fortkönne
1. Person Plural wir können fort wir können fort wir fortkönnen wir fortkönnen
2. Person Plural ihr könnt fort ihr könnet fort ihr fortkönnt ihr fortkönnet
3. Person Plural sie können fort sie können fort sie fortkönnen sie fortkönnen
Text
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Hauptsatzkonjugation Nebensatzkonjugation
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich konnte fort ich könnte fort ich fortkonnte ich fortkönnte
2. Person Singular du konntest fort du könntest fort du fortkonntest du fortkönntest
3. Person Singular er/sie/es konnte fort er/sie/es könnte fort er/sie/es fortkonnte er/sie/es fortkönnte
1. Person Plural wir konnten fort wir könnten fort wir fortkonnten wir fortkönnten
2. Person Plural ihr konntet fort ihr könntet fort ihr fortkonntet ihr fortkönntet
3. Person Plural sie konnten fort sie könnten fort sie fortkonnten sie fortkönnten
Text
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe fortgekonnt ich habe fortgekonnt
2. Person Singular du hast fortgekonnt du habest fortgekonnt
3. Person Singular er/sie/es hat fortgekonnt er/sie/es habe fortgekonnt
1. Person Plural wir haben fortgekonnt wir haben fortgekonnt
2. Person Plural ihr habt fortgekonnt ihr habet fortgekonnt
3. Person Plural sie haben fortgekonnt sie haben fortgekonnt
Text
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte fortgekonnt ich hätte fortgekonnt
2. Person Singular du hattest fortgekonnt du hättest fortgekonnt
3. Person Singular er/sie/es hatte fortgekonnt er/sie/es hätte fortgekonnt
1. Person Plural wir hatten fortgekonnt wir hätten fortgekonnt
2. Person Plural ihr hattet fortgekonnt ihr hättet fortgekonnt
3. Person Plural sie hatten fortgekonnt sie hätten fortgekonnt
Text
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde fortkönnen ich werde fortkönnen ich würde fortkönnen
2. Person Singular du wirst fortkönnen du werdest fortkönnen du würdest fortkönnen
3. Person Singular er/sie/es wird fortkönnen er/sie/es werde fortkönnen er/sie/es würde fortkönnen
1. Person Plural wir werden fortkönnen wir werden fortkönnen wir würden fortkönnen
2. Person Plural ihr werdet fortkönnen ihr werdet fortkönnen ihr würdet fortkönnen
3. Person Plural sie werden fortkönnen sie werden fortkönnen sie würden fortkönnen
Text
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde fortgekonnt haben ich werde fortgekonnt haben ich würde fortgekonnt haben
2. Person Singular du wirst fortgekonnt haben du werdest fortgekonnt haben du würdest fortgekonnt haben
3. Person Singular er/sie/es wird fortgekonnt haben er/sie/es werde fortgekonnt haben er/sie/es würde fortgekonnt haben
1. Person Plural wir werden fortgekonnt haben wir werden fortgekonnt haben wir würden fortgekonnt haben
2. Person Plural ihr werdet fortgekonnt haben ihr werdet fortgekonnt haben ihr würdet fortgekonnt haben
3. Person Plural sie werden fortgekonnt haben sie werden fortgekonnt haben sie würden fortgekonnt haben