Flexion:fortgeben/Gerundivum

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

fortgeben (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)[Bearbeiten]

Flexion:fortgeben

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
fortzugebender
fortzugebende
fortzugebendes
fortzugebende
Genitiv
fortzugebenden
fortzugebender
fortzugebenden
fortzugebender
Dativ
fortzugebendem
fortzugebender
fortzugebendem
fortzugebenden
Akkusativ
fortzugebenden
fortzugebende
fortzugebendes
fortzugebende
Schwache Deklination
Nominativ der fortzugebende die fortzugebende das fortzugebende die fortzugebenden
Genitiv des fortzugebenden der fortzugebenden des fortzugebenden der fortzugebenden
Dativ dem fortzugebenden der fortzugebenden dem fortzugebenden den fortzugebenden
Akkusativ den fortzugebenden die fortzugebende das fortzugebende die fortzugebenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein fortzugebender eine fortzugebende ein fortzugebendes (keine) fortzugebenden
Genitiv eines fortzugebenden einer fortzugebenden eines fortzugebenden (keiner) fortzugebenden
Dativ einem fortzugebenden einer fortzugebenden einem fortzugebenden (keinen) fortzugebenden
Akkusativ einen fortzugebenden eine fortzugebende ein fortzugebendes (keine) fortzugebenden
Prädikativ[1]
er ist fortzugeben sie ist fortzugeben es ist fortzugeben sie sind fortzugeben
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.