Flexion:fakturieren

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

fakturieren (Konjugation) (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu fakturieren

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv fakturieren fakturiert haben
Vorgangspassiv fakturiert werden fakturiert worden sein
Zustandspassiv fakturiert sein fakturiert gewesen sein
erweiterte Infinitive
Aktiv zu fakturieren fakturiert zu haben
Vorgangspassiv fakturiert zu werden fakturiert worden zu sein
Zustandspassiv fakturiert zu sein fakturiert gewesen zu sein
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
fakturierend fakturiert zu fakturierender,
zu fakturierende,
zu fakturierendes …
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:fakturierend Flexion:fakturiert Flexion:Gerundivum

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular fakturier!
fakturiere!
ungebräuchlich: habe fakturiert!
2. Person Plural fakturiert! ungebräuchlich: habt fakturiert!
Höflichkeitsform fakturieren Sie! ungebräuchlich: haben Sie fakturiert!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich fakturiere ich fakturiere
2. Person Singular du fakturierst du fakturierest
3. Person Singular er/sie/es fakturiert er/sie/es fakturiere er/sie/es wird fakturiert er/sie/es werde fakturiert er/sie/es ist fakturiert er/sie/es sei fakturiert
1. Person Plural wir fakturieren wir fakturieren
2. Person Plural ihr fakturiert ihr fakturieret
3. Person Plural sie fakturieren sie fakturieren sie werden fakturiert sie werden fakturiert sie sind fakturiert sie seien fakturiert
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich fakturierte ich fakturierte
2. Person Singular du fakturiertest du fakturiertest
3. Person Singular er/sie/es fakturierte er/sie/es fakturierte er/sie/es wurde fakturiert er/sie/es würde fakturiert er/sie/es war fakturiert er/sie/es wäre fakturiert
1. Person Plural wir fakturierten wir fakturierten
2. Person Plural ihr fakturiertet ihr fakturiertet
3. Person Plural sie fakturierten sie fakturierten sie wurden fakturiert sie würden fakturiert sie waren fakturiert sie wären fakturiert
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe fakturiert ich habe fakturiert
2. Person Singular du hast fakturiert du habest fakturiert
3. Person Singular er/sie/es hat fakturiert er/sie/es habe fakturiert er/sie/es ist fakturiert worden er/sie/es sei fakturiert worden er/sie/es ist fakturiert gewesen er/sie/es sei fakturiert gewesen
1. Person Plural wir haben fakturiert wir haben fakturiert
2. Person Plural ihr habt fakturiert ihr habet fakturiert
3. Person Plural sie haben fakturiert sie haben fakturiert sie sind fakturiert worden sie seien fakturiert worden sie sind fakturiert gewesen sie seien fakturiert gewesen
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte fakturiert ich hätte fakturiert
2. Person Singular du hattest fakturiert du hättest fakturiert
3. Person Singular er/sie/es hatte fakturiert er/sie/es hätte fakturiert er/sie/es war fakturiert worden er/sie/es wäre fakturiert worden er/sie/es war fakturiert gewesen er/sie/es wäre fakturiert gewesen
1. Person Plural wir hatten fakturiert wir hätten fakturiert
2. Person Plural ihr hattet fakturiert ihr hättet fakturiert
3. Person Plural sie hatten fakturiert sie hätten fakturiert sie waren fakturiert worden sie wären fakturiert worden sie waren fakturiert gewesen sie wären fakturiert gewesen
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde fakturieren ich werde fakturieren ich würde fakturieren
2. Person Singular du wirst fakturieren du werdest fakturieren du würdest fakturieren
3. Person Singular er/sie/es wird fakturieren er/sie/es werde fakturieren er/sie/es würde fakturieren er/sie/es wird fakturiert werden er/sie/es werde fakturiert werden er/sie/es würde fakturiert werden er/sie/es wird fakturiert sein er/sie/es werde fakturiert sein er/sie/es würde fakturiert sein
1. Person Plural wir werden fakturieren wir werden fakturieren wir würden fakturieren
2. Person Plural ihr werdet fakturieren ihr werdet fakturieren ihr würdet fakturieren
3. Person Plural sie werden fakturieren sie werden fakturieren sie würden fakturieren sie werden fakturiert werden sie werden fakturiert werden sie würden fakturiert werden sie werden fakturiert sein sie werden fakturiert sein sie würden fakturiert sein
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde fakturiert haben ich werde fakturiert haben ich würde fakturiert haben
2. Person Singular du wirst fakturiert haben du werdest fakturiert haben du würdest fakturiert haben
3. Person Singular er/sie/es wird fakturiert haben er/sie/es werde fakturiert haben er/sie/es würde fakturiert haben er/sie/es wird fakturiert worden sein er/sie/es werde fakturiert worden sein er/sie/es würde fakturiert worden sein er/sie/es wird fakturiert gewesen sein er/sie/es werde fakturiert gewesen sein er/sie/es würde fakturiert gewesen sein
1. Person Plural wir werden fakturiert haben wir werden fakturiert haben wir würden fakturiert haben
2. Person Plural ihr werdet fakturiert haben ihr werdet fakturiert haben ihr würdet fakturiert haben
3. Person Plural sie werden fakturiert haben sie werden fakturiert haben sie würden fakturiert haben sie werden fakturiert worden sein sie werden fakturiert worden sein sie würden fakturiert worden sein sie werden fakturiert gewesen sein sie werden fakturiert gewesen sein sie würden fakturiert gewesen sein