Flexion:erlöschen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

erlöschen (Konjugation) (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg zurück zu erlöschen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv erlöschen erloschen sein
Vorgangspassiv
Zustandspassiv erloschen sein erloschen gewesen sein
erweiterte Infinitive
Aktiv zu erlöschen erloschen zu sein
Vorgangspassiv
Zustandspassiv erloschen zu sein erloschen gewesen zu sein
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
erlöschend erloschen
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:erlöschend Flexion:erloschen


Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular

erlisch!

sei erloschen!

2. Person Plural

erlöscht!

seid erloschen!

Höflichkeitsform

erlöschen Sie!

seien Sie erloschen!


Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.

Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich erlösche ich erlösche
2. Person Singular du erlischst du erlöschest
3. Person Singular er/sie/es erlischt er/sie/es erlösche er/sie/es ist erloschen er/sie/es sei erloschen
1. Person Plural wir erlöschen wir erlöschen
2. Person Plural ihr erlöscht ihr erlöschet
3. Person Plural sie erlöschen sie erlöschen sie sind erloschen sie seien erloschen
Text
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich erlosch ich erlösche
2. Person Singular du erloschst du erlöschest,
du erlöschst
3. Person Singular er/sie/es erlosch er/sie/es erlösche er/sie/es war erloschen er/sie/es wäre erloschen
1. Person Plural wir erloschen wir erlöschen
2. Person Plural ihr erloscht ihr erlöschet,
ihr erlöscht
3. Person Plural sie erloschen sie erlöschen sie waren erloschen sie wären erloschen
Text
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich bin erloschen ich sei erloschen
2. Person Singular du bist erloschen du seist erloschen,
du seiest erloschen
3. Person Singular er/sie/es ist erloschen er/sie/es sei erloschen er/sie/es ist erloschen gewesen er/sie/es sei erloschen gewesen
1. Person Plural wir sind erloschen wir seien erloschen
2. Person Plural ihr seid erloschen ihr seiet erloschen
3. Person Plural sie sind erloschen sie seien erloschen sie sind erloschen gewesen sie seien erloschen gewesen
Text
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich war erloschen ich wäre erloschen
2. Person Singular du warst erloschen du wärst erloschen
du wärest erloschen
3. Person Singular er/sie/es war erloschen er/sie/es wäre erloschen er/sie/es war erloschen gewesen er/sie/es wäre erloschen gewesen
1. Person Plural wir waren erloschen wir wären erloschen
2. Person Plural ihr wart erloschen ihr wärt erloschen,
ihr wäret erloschen
3. Person Plural sie waren erloschen sie wären erloschen sie waren erloschen gewesen sie wären erloschen gewesen
Text
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde erlöschen ich werde erlöschen ich würde erlöschen
2. Person Singular du wirst erlöschen du werdest erlöschen du würdest erlöschen
3. Person Singular er/sie/es wird erlöschen er/sie/es werde erlöschen er/sie/es würde erlöschen er/sie/es wird erloschen sein er/sie/es werde erloschen sein er/sie/es würde erloschen sein
1. Person Plural wir werden erlöschen wir werden erlöschen wir würden erlöschen
2. Person Plural ihr werdet erlöschen ihr werdet erlöschen ihr würdet erlöschen
3. Person Plural sie werden erlöschen sie werden erlöschen sie würden erlöschen sie werden erloschen sein sie werden erloschen sein sie würden erloschen sein
Text
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde erloschen sein ich werde erloschen sein ich würde erloschen sein
2. Person Singular du wirst erloschen sein du werdest erloschen sein du würdest erloschen sein
3. Person Singular er/sie/es wird erloschen sein er/sie/es werde erloschen sein er/sie/es würde erloschen sein er/sie/es wird erloschen gewesen sein er/sie/es werde erloschen gewesen sein er/sie/es würde erloschen gewesen sein
1. Person Plural wir werden erloschen sein wir werden erloschen sein wir würden erloschen sein
2. Person Plural ihr werdet erloschen sein ihr werdet erloschen sein ihr würdet erloschen sein
3. Person Plural sie werden erloschen sein sie werden erloschen sein sie würden erloschen sein sie werden erloschen gewesen sein sie werden erloschen gewesen sein sie würden erloschen gewesen sein